Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.07.2020 13:30

Новороссийская база отдыха «Лаванда» будет снесена

Арбитражным судом Краснодарского края было принято решение снести базу отдыха "Лаванда", расположенную недалеко от Новороссийска в поселке Широкая Балка.

История началась в 2004 году, когда компания "Кубаньуниверсалстрой" арендовала участок в лесничестве площадью 0,52 гектара на десять лет. По договору там должны были возвести культурно-оздоровительный центр. Но что-то пошло не по плану...

Два года назад участок отнесли к землям населенных пунктов, после чего его передали в управление Росимуществу. Соответственно, и договор аренды с "Кубаньуниверсалстрой" не был продлен. На место выехала комиссия, которая обнаружила несколько незаконно возведенных построек - пять жилых домов площадью от 17,7 до 29,9 квадратных метров.

Выписки из ЕГРН показали еще одну интересную деталь - постройки 2001 года, то есть их возвели еще до заключения аренды. 

По сообщениям пресс-службы Экологической вахты по Северному Кавказу, суд так и не нашел объяснений тому, как на протяжении пятнадцати лет должностные лица Новороссийского лесничества не обращали внимания на капитальные строения

- Судом по делу была назначена экспертиза, которая установила, что спорные объекты, как комплекс, не соответствуют требованиям технических, противопожарных и санитарных норм, а некоторые капитальные строения возведены с нарушением строительных норм и правил. Эксперты сделали вывод, что объекты, построенные на арендованном участке, создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Суд обязал «Кубаньуниверсалстрой» за три месяца снести незаконные постройки и освободить участок. Помимо этого, компания обязуется оплатить издержки судебной экспертизы в размере 155 тысяч рублей.

Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0