Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 03.06.2022 15:23

Посещение леса под запретом: в крае введен особый противопожарный режим

В Новороссийске, да и в крае в целом за последние дни установилась очень жаркая погода. Пока показатели термометров бьют все рекорды, горожане и гости города устремились к местам отдыха, чтобы наконец насладиться теплом. Однако делать это сейчас надо с особой осторожностью. Учитывая, что температура воздуха превышает 30 градусов, при этом ветер может достигать 20 метров в секунду, то любая искра может привести к необратимым последствиям.

Сейчас на Кубани запретили разжигать костер на даче, придомовых участках и на природе.

- Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. При этом в условиях введения особого противопожарного режима использование открытого огня и посещение лесов запрещено, -заявил замначальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Григорий Мелихов.

За лесами усилен контроль. Ситуацию контролируют с помощью данных со спутника, который реагирует на термоточки.

Для того, чтобы это избежать пожаров, в Новороссийске регулярно проводятся рейды в местах, которые чаще всего страдают от любителей отдыха на природе. Так, например, специалисты лесничества, администрации, представители местного казачество мониторят на Колдуне или Малом Утрише - эти места наиболее востребованы у отдыхающих и уязвимы с точки зрения пожароопасности.

- К сожалению, на сознательность людей рассчитывать приходится не всегда. Многие, отдохнув подальше от чужих глаз оставляют в лесах не только мусор, но и не потушенные костры. Этих людей не пугает ни урон, который может принести лесной пожар, начавшийся от одной искры, ни штрафы, которые предусмотрены в качестве наказания. В этом случае хоть как-то повлиять на людей может ужесточение наказания за нарушение правил безопасности в лесах, - рассказал журналистам “Блокнота” главный лесничий новороссийского лесничества, Андрей Пархоменко.

Этого же мнения придерживаются и депутаты Госдумы, которые в третьем чтении приняли законопроект, согласно которому, штрафы для граждан, спровоцировавших пожары, будут увеличены в 10 раз


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0