Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2022 20:46

Помощь по всем фронтам: как власти Новороссийска поддерживают мобилизованных и их семьи

Полтора месяца назад в Новороссийске, как и во всей стране, стартовала частичная мобилизация. Изначально для подавляющего большинства это было шоком: ни мобилизованные, ни военкомы, ни представители органов местной власти не понимали, что и как именно делать. Оно и понятно: мобилизация в стране не проводилась с 1941 года, механизмы не были отработаны.

 

Информационная помощь

В первую очередь, в Новороссийске была запущена горячая линия по вопросам мобилизации. Первая в крае. Это произошло вовремя. Однако, возвращаясь к тому, с чего начали, помимо Указа президента изначально не было никаких нормативно-правовых актов, позволяющих ответить хоть на какие-то вопросы мобилизованных и их родственников. С чем хорошо справлялись специалисты горячей линии, так это с опровержением фейков о якобы вручении повесток на улицах города. Позднее, однако, на горячие линии «спустили» подробные инструкции, ответы на самые часто задаваемые вопросы, и дело пошло куда бодрее. Даже корреспонденты «Блокнота» не раз обращались на горячую линию, чтобы дать ответы, поступающие в редакцию.

 

Материальная помощь

Уже через неделю после старта частичной мобилизации на региональном уровне были назначены выплаты в размере 100 000 рублей из краевого бюджета. Чуть позднее финансовую помощь оказали и местные чиновники: они отказались от своего дневного заработка в пользу мобилизованных. Учитывая количество муниципальных служащих, сумма в конечном итоге вышла немаленькая. Однако, в открытых источниках она по-прежнему не фигурирует.

По информации «Блокнота», на такие меры чиновникам пришлось идти, поскольку не было механизмов законного выделения средств из городского бюджета на помощь мобилизованным. Для того, чтобы закупить обмундирование или оборудование для воинских частей, администрации требовался либо соответствующий запрос из Министерства обороны, либо проведение траншей через некоммерческие организации, деятельность которых так или иначе связана с армией. Пока подходящие НКО были найдены, прошёл почти месяц. Теперь, наконец, эти процессы урегулированы: администрация напрямую работает с Новороссийской городской общественной организацией ветеранов 7 гвардейской ВДД «Семерка» и Благотворительным фондом социальной поддержки населения «Сердца поколений», закупая через организации необходимое для воинских частей и мобилизованных оснащение.

Хотя, конечно, эксцессы случаются. Вспомнить хотя бы случай, когда мобилизованным новороссийцам, отправленным на полигон, предложили помочь канцелярией. Бывает и такое, что, вероятно, ввиду человеческого фактора сотрудники администрации, к которым обращаются за помощью родственники мобилизованных, перенаправляют заявителей в пункты сбора гуманитарной помощи. Но, по опыту «Блокнота», такие вопросы решаются довольно оперативно. Так, на поступившее вечером 5 ноября обращение уже последовала реакция: в постоянном режиме начальник управления во взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Баран находится, по словам жён мобилизованных, на связи с командованием воинской части, куда направили новороссийцев, и в ближайшие дни мобилизованным отправят спальники и другие нужные в зоне СВО предметы.

Помимо оснащения самих мобилизованных, администрация Новороссийска оказывает поддержку и их семьям. Ведь родственники остаются без крепкого мужского плеча, и даже бытовые расходы ложатся более тяжёлым бременем, нежели до мобилизации. Так, в октябре решением городской Думы Новороссийска были утверждены:

- оплата горячего питания детям мобилизованных новороссийцев в школах

- оплата посещения детских садов детям мобилизованных

Наконец, в отношении мобилизованных новороссийцев-должников, прекращены исполнительные производства. Для этого мобилизованному нужно лишь подать соответствующее заявление на призывном пункте. А иногда администрация даже организовывает выезд в войсковую часть сотрудников службы судебных приставов. И, как утверждают чиновники, подобная практика уже налажена на высоком уровне и приносит положительные результаты.

 

Иная поддержка

У родственников мобилизованных новороссийцев сейчас куда больше преференций, чем до объявления частичной мобилизации. Вопросы, с которыми они обращаются за помощью, решаются, по возможности, оперативно.

На минувшей неделе «Блокнот» писал, что семьи мобилизованных обратились за помощью к главе администрации Новороссийска Андрею Кравченко и депутату Госдумы Сергею Алтухову. В результате одной семье утеплят дом, для инвалида из другой семьи обустроят пандус на выходе из многоквартирного дома. Понятно, что эти вопросы решились бы, даже если бы родственников обратившихся не мобилизовали бы. Но, скорее всего, на это потребовалось бы куда больше времени.

Есть и более мелкие вопросы. Кому-то после мобилизации мужчины сложно возить ребёнка в садик (например, раньше этим занимался отец). Кому-то необходима помощь продуктами. Кому-то нужна психологическая помощь. Случаи бывают разные. И каждый из них чиновники разбирают индивидуально, при необходимости – задействуют волонтёров.

 

Поддержка от новороссийцев

Конечно, мобилизованных и их родственников поддерживают не только органы власти, но и простые новороссийцы. Как и военнослужащим, они отправляют мобилизованным гуманитарную помощь – тёплые вещи, продукты питания, письма и открытки.

А ещё на один из полигонов близ Новороссийска регулярно привозят ресторанную еду на всех, кто там сейчас проходит обучение и подготовку к отправке в зону СВО: один из основателей ресторана тоже попал под частичную мобилизацию, хоть он и многодетный отец. Но он решил не пользоваться правом получить отсрочку, поскольку считает: если Родина зовёт, значит, надо идти.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0