Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 09.06.2022 16:32

Поликлиника №5 отреагировала на публикацию о смерти двухмесячной малышки из Новороссийска

Проводя экспертизу, страховая компания не учла, что девочка не была пациентом 5-й поликлиники.

«Блокнот» публиковал материал «Дело о смерти двухмесячной малышки из Новороссийска заминают, уверены её родители». В ходе подготовки материала мы изучили заключение экспертов Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В документе нашли отражение два нарушения. Первое допущено врачами детской больницы Мысхако. Это невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий и оперативных вмешательств.

Второе касается поликлиники №5. Эксперты Территориального фонда ОМС отметили, что запрашивали медицинскую документацию в данном медучреждении, но она не была предоставлена.

- К указанной медицинской организации, в соответствии с приложением 5 к Правилам обязательного медицинского страхования, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 г. №108н, будут применены финансовые санкции, - прописано в заключении экспертов.


На следующий день после публикации главный врач поликлиники №5 Ирина Медведева опровергла информацию, указанную экспертами Территориального фонда ОМС в заключении.

- В связи с публикацией в поликлинике проведена служебная проверка. Несовершеннолетняя Ева Климова в ГБУЗ «ГП №5 г. Новороссийска» МЗ КК не наблюдалась. В связи с чем медицинская документация не могла быть предоставлена поликлиникой в связи с её отсутствием. О чём страховая медицинская компания была уведомлена 29.03.2022, - пишет в «Блокнот» главврач поликлиники.

Также Ирина Арсеньева добавила, что в адрес страховой медицинской компании направлена претензия, в которой главврач поликлиники подчёркивает: применение финансовых санкций к медучреждению по факту не предоставления медкарты пациентки не обоснованное.

Таким образом, сотрудники поликлиники №5, как следует из письма Ирины Медведевой, не имеют никакого отношения к уголовному делу, возбужденному следственным комитетом по факту смерти двухмесячной малышки в детской больнице Новороссийска, и не препятствуют ходу следствия.

Однако причастность врачей детской поликлиники Мысхако к инциденту по-прежнему имеет место быть. Расследование дела продолжается, и родители умершей Евы Климовой надеются, что заключение Территориального фонда ОМС с перечисленными установленными нарушениями будет приобщено к материалам.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0