Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2023 07:00

Погода в Новороссийске: лафа — тепло и солнечно

Погода останется такой же, как и вчера. Температура будет стабильной. Ветер немного успокоится.

Утром столбики термометров покажут +18 (ощущается как +15). Днем температура поднимется до +22 (ощущается как +17). 

Вечером температура сохранится на отметке +21 (ощущается как +16). Ночью температура опустится до +18 (ощущается как +12). 

Влажность воздуха — 49%.

Температура воды в Черном море у берегов Новороссийска составит 12 градусов.

Магнитное поле – спокойное.

Луна –  убывающая.

Рассвет – 04:59.

Закат – 19:51.

Сегодня празднует свой день рождения великое изобретение, благодаря которому все мы можем моментально отправлять сообщения друзьям на другой конец света, оперативно узнавать новости и 24/7 оставаться в курсе событий. Сегодня день создания Интернета.

17 мая 1991 года официально утвердили стандарт для страниц интернета: WWW (World Wide Web). Прежде, конечно, уже можно было пользоваться электронной почтой и перекачивать данные друг другу на близком расстоянии, но именно в том формате, в котором мы его знаем сейчас, Интернет появился только 32 года назад. Тогда Тим Бернерс-Ли совместно Робертом Кайо научился передавать информацию между компьютерами, находившимися в 500 км друг от друга.


Историческая справка:

С чего все начиналось? Идеи создания интернета, конечно, высказывал ранее Николо Тесла, но к реализации человечество приступило только во времена Холодной войны. Противоборствующие СССР и США в конце 50-х годов уже понимали, что главный путь к успеху — это качественные и быстрые средства связи. 

Первые шаги сделал Джозеф Ликлайдер, но его интересовал именно обмен данных — это был не тот интернет, который мы знаем сейчас, с соцсетями и медиафайлами. Под его руководством в 1969 году был создан первый прототип интернета — ARPANET. Этот год и стал началом истории интернета, хотя в нынешнем виде он “родится” только спустя 22 года. 

В 1972 году в ARPANET появились электронная почта и доски объявлений, хотя на тот момент возможности его были очень ограничены, и пользоваться новым благом могли только условные “избранные”. 

В 1983 ARPANET продолжал активно развиваться, и тогда появился термин “интернет”. В 1984 году Национальный научный фонд США выпустил собственную версию сети NSFNet — она могла подключить к себе 10 000 компьютеров, это был большой прорыв для тех лет. 

В 1988 году появилась функция чата, а в 1989-м британец Тим Бернерс-Ли предложил концепцию Всемирной паутины, которая была реализована 17 мая 1991. 


Фото:  crosti.ru

Полина Тарасова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0