Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.07.2020 18:56

Подписать петицию в защиту Волочаевского пляжа можно в центре Новороссийска

Подписать петицию против застройки Волочаеского пляжа можно в отделении партии Справедливая Россия.

Пожалуй, с советских времен жители Восточного района ездят купаться на Волочаевский пляж. И пусть он официально не признан местом отдыха, жителей это не останавливало. По сути, оборудованный пляж – это заранее исследованное дно, наличие спасателей, ограничительные буйки. Но отсутствие всего этого не мешало нескольким поколениям новороссийцев отдыхать здесь. Однако промзона постепенно развивается, осваиваются все новые территории. Дело дошло и до этого пляжа. Как уже ранее писал "Блокнот", там планируют возвести новый контейнерный терминал по перегрузке навалочных грузов. Местные предполагают, что там будут переваливать уголь.

- Мало нам цементных заводов, мазутного и зерновых терминалов, нефти, серы. Нужна еще одна ложка дегтя. Правда, и меда-то практически не осталось, - иронизируют жители Шесхариса.

Напомним, по вопросу строительства перевалочного терминала должны были пройти публичные слушания. Но они не состоялись: чиновники не ожидали, что больше 400 новороссийцев придут защищать Волочаевский пляж. Так что слушания перенесли на неопределённый срок.

Это одновременно и обрадовало, и расстроило новороссийцев. Обрадовало, так как власти увидели, насколько жителям небезразлична судьба Волочаевского пляжа. А расстроило, потому что все документы могут оказаться подписанными втихомолку, без учёта мнения жителей. Так что люди начали действовать сами и организовали сбор подписей в защиту излюбленного пляжа. На данный момент собрано более 4000 подписей. 

- Местное отделение партии Справедливая Россия поддерживает инициативу жителей против строительства терминала вместо пляжа по ряду причин. Первая. На сегодняшний день ежедневно в город заходит порядка 3000 единиц большегрузного транспорта. Планы по строительству объездных или иных дополнительных дорог, ведущих в порт, остаются планами. Новых дорог нет. Вторая. Если это будут наливные грузы, то отметим, что в городе и так превышены ПДК по парам загрузки в танкеры. Город и так периодически «задыхается» и ничего для этого не делается. От того, что появится новый причал, жителям города-героя лучше не будет. Ну и плюс забирают излюбленную зону отдыха, - отметил руководитель Новороссийского отделения партии Справедливая Россия Михаил Ерохин.

Поддержать эту инициативу может каждый новороссиец вне зависимости от района проживания. Ждем вас в офисе местного отделения партии Справедливая Россия о адрес: Толстого, 4 офис 103. Время работы: по будням с 10:00 до 17:00.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0