Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.11.2022 17:33

Почему новороссийцам остается только мечтать о стабильном отоплении


Скоро середина ноября, но некоторые жители Новороссийска по-прежнему испытывают проблемы с теплом.

 На сетях почти каждый день происходят утечки и аварии, тепловики продолжают плановый ремонт котельных, котлов и теплоснабжающего оборудования. Это при том, что отопительный сезон, по документам, должен был начаться 19 октября. Можно ли назвать происходящее очередным срывом, какие были в прошлых годах - вопрос неоднозначный, однако как в прошлых годах, так и сейчас часть новороссийцев вынуждена мерзнуть в своих квартирах. Норма ли это? Определенно, нет. 

"Блокнот" регулярно публикует обращения и жалобы от местных жителей по поводу отсутствия тепла и горячей воды. Обе этих услуги - две части одного целого, поэтому как только на дом вследствие очередной внештатной ситуации перестает подаваться теплоноситель, холодными становятся не только батареи, но и кран с горячей водой. Сегодня попробуем разобраться вместе и вспомнить, почему в Новороссийске из года в год с приходом первого осеннего холодка всплывает одна и та же проблема. 

В этом году на ремонт сетей теплоснабжения была потрачена немалая сумма денег - около 70 миллионов рублей.  За эти средства "АТЭК" заменил более 6 километров изношенных сетей, в котельных города заменили насосы, изоляцию, запорную арматуру и другие элементы оборудования. О большой проделанной работе тепловики отчитывались по котельной "Южной", но и ее абоненты по сей день часто испытывают неудобства из-за отсутствия тепла. Чем же это обосновано? Все просто: в Новороссийске почти полностью изношены 44% тепловых сетей. 

- Тепловики работают так, как могут и умеют. Но 44% теплосетей Новороссийска изношены почти на 100% - вот такая цифра. Это не является секретом. За раз отремонтировать все это невозможно, поэтому что-то, бывает, протекает, работает не так, как нужно. Специалисты работают, занимаются совместно с управляющими компаниями, - рассказали "Блокноту" в пресс-службе АО "АТЭК". 

Разумеется, чтобы починить половину городских сетей теплоснабжения, потребуется огромное множество сил и денежных средств. Но примечательно, что работы по подготовке к отопительному сезону ведутся ежегодно, и ежегодно на эти цели выделяется внушительная сумма. В этот раз обстановка пусть и лучше, вот только жители этой разницы не замечают. Вполне логично, что новороссийцы возмущаются из-за холодных батарей: скоро зима, тепло подается с перебоями, а платить за него все равно приходится. 

Изношенные сети - не единственная проблема, "закаляющая" горожан и испытывающая их терпение на прочность. Большое значение в деятельности "АТЭКа" играют управляющие компании-должники, из-за которых работать в полную силу также не предоставляется возможным. На официальном сайте ресурсоснабжающей организации представлен подробный список задолжавших УК: некоторые не доплатили более 10 миллионов рублей. 






Общая задолженность, кстати, составляет почти полмиллиарда рублей. И не поймешь: либо абоненты не платят, либо деньги попросту не доходят до конечных адресатов.

Источник фото: Яндекс.Дзен

София Донес 



 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0