Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 06.06.2022 18:01

Первая смерть на воде: в Новороссийске утонул молодой африканец

Первые дни пляжного сезона принесли и первые печальные новости. 

Вчера, 5 июня, ориентировочно около 15.00 часов дня спасатели откликнулись на крики о помощи на пляже “Алексино” в Новороссийске. Отмечается, что группа молодых людей принимала морские ванны недалеко от берега, но по словам очевидцев, молодые люди вели себя довольно активно, что получили несколько замечаний от спасателей и отдыхающих на пляже. Учитывая, что, как выяснялось потом, плавать в веселой компании умели лишь двое, не удивительно что в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, и одному из молодых людей потребовалась помощь спасателей. Они достали молодого африканца, который пробыл под водой около 5 минут и передали в руки сотрудникам “скорой помощи”. Несмотря на то, что медики в течение получаса проводили реанимационные действия, спасти мужчину не удалось.

Погибшим оказался молодой человек, приехавший в Новороссийск из Краснодара в компании слушателей лекций военного вуза. Сам он родом из Уганды. Плавать молодой человек не умел. Сейчас тело мужчины передали в следственные органы для установления обстоятельств произошедшего и причин смерти. Назначено вскрытие.

Между тем, МЧС России напоминает о правилах поведения на воде во время купаний.

Так, разрешается купаться только в специально оборудованных местах. 

Запрещено:

- нырять в незнакомых местах;

- заплывать за буйки;

- выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

- устраивать игр в воде, связанных с захватами;

- плавать на надувных матрасах или камерах;

- использовать неисправные плавательные средства;

- купаться в нетрезвом виде.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек? Прежде всего дать себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательного средства? Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить. Спасательный круг или веревку можно бросить на 20-25 метров. Нет ли лодки? Можно ли позвать кого-то еще на помощь? Ободрив криком потерпевшего,  что идете на помощь.

“Блокнот” приносит соболезнования родным, друзьям и однокурсникам молодого человека.

Также напоминаем, что пока вода у берегов Новороссийска прогрелась недостаточно хорошо, она едва превышает 21 градусов тепла, что еще не безопасно для купания.

Кристина Макарова

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0