Новороссийск Вторник, 19 марта
Общество, 26.07.2020 20:07

Перед выборами депутаты Новороссийска решили установить баланс публичных и частных интересов

На последнем перед так называемыми каникулами депутаты городской Думы Новороссийска VI созыва приняли ряд важных решений, касающихся практически всех сфер. Одно из изменений касается цен на земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитета.

22 декабря 2015 года, незадолго после того, как был сформирован состав Гордумы Новороссийска VI созыва, новоиспечённые (и не только) депутаты приняли решение № 39 «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Новороссийск, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов».

Согласно этому решению, Гордума установила цену на земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитета, в размере кадастровой стоимости. Но это относилось только к участкам, предоставляемым некоммерческим организациям, созданным горожанами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесённых к имуществу общего пользования). Но, видимо, 5 лет работы натолкнули депутатов на мысль, что установка на участки кадастровой цены нарушало баланс публичных и частных интересов.

Поэтому 23 июля 2020 года председатель постоянного комитета по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка Юрий Андриевский выступил с докладом и порекомендовал остальным народным избранникам проголосовать за предложение установить на земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитета, рыночную стоимость. Данное предложение к моменту заседания уже было одобрено Управлением имущественных и земельных отношений, прокуратурой и финансовым управлением.

Депутаты Гордумы единогласно приняли решение внести изменения в принятое пять лет назад решение. 24 июля Решение № 565 «О внесении изменений в решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 22 декабря 2015 года № 39» вступило в силу.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Дума Новороссийска  
0
0