Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 14.06.2022 19:08

Парк Фрунзе стал полем боя между «эффективными менеджерами» и общественниками Новороссийска

Перебитые корни деревьев, отсутствие тени, вместо пруда – «пожарный» водоём. Так видят парк Фрунзе после реконструкции новороссийские краеведы, экологи и простые активисты.

Несмотря на все заверения стороны администрации, архитектурного бюро «1838» и ООО «Выбор-Стройинжиниринг», что парк Фрунзе будет зелёным оазисом в центре Новороссийска, общественники города переживают за будущее общественной территории. Различные группы активистов фиксируют нарушения, выезжают на место для проведения обследований и составляют перечень предложений по спасению того, что ещё не уничтожено.

В минувшую субботу эко-активисты города – краевед Сергей Стряпухин, член общественного совета Татьяна Трибрат и другие – выявили ряд нарушений, допущенных при благоустройстве парка. На основании обследования они подготовили ряд предложений, которые, по их мнению, позволят минимизировать ущерб, уже нанесённый парку в ходе реконструкции первой очереди.

- При реконструкции парка Фрунзе «инженеры» изменили гидрологию, выведя естественные подпочвенные воды (ручьи) системой дренажа в море, в результате чего естественный (природный) полив парка теперь невозможен, как и проточное наполнение пруда, который превратили в безжизненный пожарный водоём, - пишут городские активисты. – Остаётся уповать только на искусственный полив, который со временем даёт отложение солей в грунте, что негативно сказывается на растениях. Иными словами, почва засаливается.

Список мер, которые, по мнению активистов, помогут спасти парк от последующего уничтожения, получился подробным. Только по зелёным насаждениям получилось 12 пунктов. Они затрагивают и формулы расчёта достаточного почвенного покрова вокруг стволов деревьев, и подбора видов высаживаемых растений, их соседства друг с другом, и времени и места высадки.

Так, например, активисты рекомендуют избавиться от гальки в клумбах – она даёт пыль и отдаёт тепло вместо его поглощения. На солнечных газонах новороссийцы советуют высадить лаванду и хвойники, устойчивые к прямым солнечным лучам. А вот смородина – нет, поэтому её, по мнению общественников, лучше заменить, например, на гибискус.

Также активисты делятся советами, как не допустить гибели деревьев и их вырывания с корнями ветрами.

Отдельное внимание в списке рекомендаций общественники уделяют «воскрешению» пруда, в котором когда-то водились карпы и черепахи. Сейчас же это – безжизненный бассейн, в котором если что и плавает – так только мусор.

- В отсутствии естественного протока (который убрали) необходима принудительная проточность – насос, фильтр, водопад. Чтобы оживить пруд, необходима береговая полоса вдоль стенок бассейна шириной 50-100 см. Также необходимо обеспечить разный уровень глубин, для разных видов животных он свой. А для того, чтобы обеспечить достаточный уровень насыщенности водой кислородом, нужно посадить рогозы, аиры, уруть и хару. Эти оксигенаторы растут в воде и дают много кислорода, - делятся наработками активисты.

Заключительная часть рекомендаций касается второй очереди парка Фрунзе. Здесь работы только начались, поэтому ещё есть время принять превентивные меры.

- Во второй очереди парка необходимо оставить тенистую зону, сделать участок для самых маленьких и пожилых посетителей парка. Нельзя использовать среди деревьев тяжёлую технику – самосвалы, экскаваторы. В городе имеется малогабаритная техника. Нужно прекратить прокладку траншей вблизи стволов деревьев, поскольку повреждение корней недопустимо, - рекомендуют активисты.

Данный перечень рекомендаций будет направлен в администрацию Новороссийска.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0