Новороссийск Пятница, 29 марта
Спорт, 20.10.2022 09:00

Эдуард Саркисов рассказал «Блокноту» о причинах ухода из новороссийского ФК «Черноморец»

Уход Эдуарда Саркисова, теперь уже бывшего тренера ФК «Черноморец», вызвал среди болельщиков команды неоднозначную реакцию. Узнать подробности «Блокнот» решил у первоисточника. 

Напомним, что в октябре этого года на должность главного тренера ФК «Черноморец» был назначен Константин Зырянов. На пресс-конференции, посвящённой этому событию,  звучали слова «Мы ни в коем-случае с ним не прощаемся» в адрес Эдуарда Рачиковича. Об этом говорили и президент клуба Андрей Кравченко, и генеральный директор Валентин Климко. И всё-таки 14 октября в социальных сетях «Черноморца» болельщики прочитали новость о том, что Эдуард Саркисов и Анатолий Морозов покинули клуб. 



В комментариях под этой новостью преобладали комментарии с сожалениями об уходе тренера, который, по мнению болельщиков,  «сделал команду» в период безденежья. 



Сегодня Эдуард Саркисов вместе со своим давним коллегой Анатолием Морозовым трудится в ФК «Кубань Холдинг». Он прокомментировал свой уход следующим образом:

- Когда «снимают», то уходят из клуба. Мне же, как вы знаете, предложили стать главным тренером молодёжки «Черноморца» - тренировать дубль. Я никаких обид не держу по этому поводу. «Черноморец» очень ждал такого спонсора как Сергей Шишкарёв. Я люблю город, в котором стал футболистом и тренером. Люблю свой клуб. Поэтому искренне был этому событию рад. Решение по мне было принято «выше». Знаю, что Валентин Климко просил меня оставить, дать доработать хотя бы год. Дать мне шанс вывести команду в первый дивизион. Но всё случилось по-другому. «Копаться» в причинах такого решения я не хочу. Надо – значит надо. Так бывает. А в молодёжку я переходить не захотел – другая специфика. Как главный тренер я бы не смог себя реализовать. Поэтому сразу предупредил Валентина Сергеевича, что если мне предложат что-то достойное, то уйду. И мне поступило предложение от ФК «Кубань Холдинг», я созвонился с генеральным, мы «ударили по рукам» и я ушёл. Попросил, чтобы меня с Анатолием Морозовым взяли. Вместе-то мы уже 11 лет. Он и профессионал, и друг! 

Обидно, конечно, уходить. И ломало меня, и внутри рвалось. Не по себе было. Я ведь стал лучшим тренером сентября во второй лиге. И на такой вот нелогичной ноте ушёл. Ну, ничего страшного. Климко, кстати, сказал, что если что-то не получится, будет ждать назад. Сказал, что место для меня всегда найдут. Правда, какое оно там будет, уже не знаю, но назад ждут непременно. 
Я желаю клубу только движения вперёд! И всего самого лучшего!

«Блокнот» решил спросить мнение у члена городской общественной организации болельщиков футбола «Синий Тум@н» Руслана Степанца. Он комментирует уход Эдуарда Саркисова следующим образом:

-Да как комментировать? Я знаю лично многих работников клуба: от массажиста до генерального. Саркисов очень открытый человек и ему можно позвонить в любой момент. Я всегда был за него, тем более, как тренер он себя показал с хорошей стороны. До этого было небольшое финансирование, но он мог создать боеспособную команду буквально из ничего! Логично было бы дать ему доработать сезон или хотя бы до зимнего перерыва. А потом уже, когда будет усиление, поставить Зырянова, против которого никто плохого ничего не имеет, просто потому что мы его пока не знаем... Игра с "Дружбой" показала, что команда на ходу: забили 6 голов, 6 футболистов отличились. Но пока это - фундамент Саркисова, да соперник не самый сильный. Ключевая игра будет 9-го ноября с лидером, вот там и посмотрим!..

Как бы там ни было, «Блокнот» желает Эдуарду Саркисову и Анатолию Морозову удачи. А «Черноморцу» - быть чемпионом!

Глеб Курылев


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0