Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.10.2022 14:14

Отменить тревогу: новороссийцы не услышат гула сирен

Сирены и тревогу отменили, так что завтра новороссийцы смогут вздохнуть спокойно. Однако следить за информацией в СМИ все равно придется. 

5 октября в Новороссийске должен был прозвучать гул сирен: по указанию МЧС в городе-герое планировали проведение учебных мероприятий по проверке готовности систем оповещения населения. Новороссийцев предупреждали, что сигнал включат ориентировочно в 10:40, после чего им нужно будет срочно включить радио или один из федеральных телеканалов для прослушки важного сообщения. Не сказать, что это обернулось настоящей паникой среди местных жителей, но вопросов у горожан точно было немало. 

Сегодня стало известно, что учебных мероприятий в рамках гражданской обороны все-таки не будет. Ложная тревога отменена:

- Уважаемые граждане! В соответствии с указанием МЧС России комплексная проверка готовности систем оповещения населения с запуском сирен и сиренно-речевых установок на территории муниципального образования город Новороссийск, замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов и доведением сигнала оповещения и информации до населения 5 октября 2022 года отменена, - говорится в письме от МБУ "АПК "Безопасный город-ЕДДС" Новороссийска. 

Тем не менее, в "Безопасном городе" все равно призывают горожан следить за сообщениями средств массовой информации, телевидения и радио. На всякий случай, чтобы быть в курсе происходящих событий. Возможно, проведение комплексных учебно-проверочных мероприятий перенесут на другой день, и сведения об этом при таком раскладе обязательно появятся на "Блокноте". 

По какой причине отменили сирены 5 октября - не уточняется. Примечательно только то, что проведение комплексной проверки с сиренами и тревогой отменили по всей России, а не только в нашем городе. 

Ранее "Блокнот" писал, что глава администрации Новороссийска поручил коллегам сформировать 11 пунктов временного пребывания граждан на случай возникновения природной или техногенной чрезвычайной ситуации. ПВР решили развернуть в школах города-героя - информацию можно найти в нашем прошлом материале. И вроде бы все хорошо, вот только новороссийцы заметили, что в один пункт временного размещения помещаются одновременно всего 50 человек. Как так сложилось - в данный момент разъясняют корреспонденты редакции. Также мы запросили сведения о том, где в Новороссийске располагаются бомбоубежища: никаких угроз, к счастью, нет, но в соцсетях люди неоднократно задавали такие вопросы. 

Источник фото: news.myseldon.com

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0