Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.02.2022 15:23

Отказ от опасной работы, повышение штрафов и новые запреты: какие нововведения ждут новороссийцев с 1 марта

С 1 марта в Новороссийске, как и по всей стране, начнут действовать новые ограничения. Коснутся они многих сфер жизни – от социально-бытовой до профессиональной.

Так, если вы давно собирались избавиться от старой бытовой техники, системных блоков компьютеров, плат и жестких дисков и выбросить их в мусорный контейнер, то у вас остался только один день. С 1 марта эти предметы будет необходимо сдавать на утилизацию в специальные пункты сбора. Согласно действующим правилам, уже нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, траву, химические вещества, медицинские отходы и ряд других предметов. Теперь этот список пополнился еще шестью пунктами.

Кроме того, с завтрашнего дня будет сложнее получить разрешение на оружие. В частности, ужесточили требования к прохождению медосмотра. Главным отличием от ныне действующего порядка станет обязательное прохождение психологического тестирования при получении справки на оружие в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. 

Также, с 1 марта новороссийцам, не прошедшим техосмотр авто, жду повышенные штрафы – до двух тысяч рублей. Однако это затронет только владельцев железных коней, подлежащих обязательному ТО.

Еще один закон, вступающий в силу завтра, касается охраны труда. Так, теперь наемные работники смогут отказываться от выполнения поручений, если посчитают, что это может нанести вред здоровью или составить угрозу для жизни.

Кроме того, с 1 марта жителям таунхаусов станет проще оформить недвижимость в собственность. До сих пор в законодательстве отсутствовало такое понятие в принципе. В результате таунхаусы, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, могли признать самовольными постройками и заставить снести. С 1 марта их статус закрепят в Градостроительном кодексе.

Также, с завтрашнего дня в Новороссийске начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Единый федеральный реестр будет вести Минздрав России. Родственникам умерших не придется подавать документы в ЗАГС, чтобы поставить соответствующую отметку.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0