Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 08.09.2020 17:00

Отдыхали много, платили мало: сколько туристы тратили на покупки в Абрау-Дюрсо

В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, курортный сезон все-таки состоялся. Краснодарский край посетили тысячи туристов и каждый из них оставил здесь немаленькую сумму. Сколько именно тратили отдыхающие на покупки во время отпуска подсчитали эксперты банка «Русский стандарт». Оказалось, что в среднем за один раз с банковской карты у приезжих списывали от 3210 до 1374 рублей.

Если верить исследованию, то этим летом Кубань пользовалась наибольшим спросом среди туристов. Для отдыха россияне выбирали город-курорт Сочи, Геленджик, Анапу и Абрау-Дюрсо. Естественно, на покупки никто не скупился. Больше всего денег на товары оставляли туристы в Сочи, там средний чек составил 3210 рублей за одну покупку. Абрау-Дюрсо оказался в середине списка: в курортном поселке в среднем отдыхающие отдавали 1614 рублей за покупку. Дешевле всего обходился поход по магазинам в Анапе - 1374 рублей.

Второе место по популярности среди туристов занял Крым, и он оказался дороже, чем города Кубани. Средняя сумма одной покупки составила там 2163 рублей. На третьем месте по спросу у туристов стал отдых в Подмосковье, где в среднем тратили 4160 руб.

Четвертое и пятое место в рейтинге самых популярных направлений у туристов заняли Карелия и Алтай. Например, посещение острова Кижи и Валаам в среднем обходились в 2654 рублей. На Алтае же средний чек составил 2967 рублей, что на сто рублей дешевле, чем, например, траты при посещении озера Байкал.

Согласно исследованию, самые дорогие покупки туристы совершали в Санкт-Петербурге. Сумма одной покупки по картам в культурной столице составил 4601 руб. Примечательно, что туры в Санкт-Петербург не пользовались особой популярностью, но кто их выбирал – явно не скупились на сувениры, продукты, посещение музеев и галерей.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0