Новороссийск Пятница, 19 апреля
Политика, 22.02.2022 16:51

От «абсолютно верно» до «ужас и кошмар»: новороссийцы о решении Путина по независимости ДНР и ЛНР

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин подписал Указы о признании независимыми Донецкой и Луганской народных республик.

Данное событие взбудоражило не только политиков всего мира, но и обычных людей. В российских соцсетях зафиксирован резкий рост обсуждений темы ДНР и ЛНР.

«Блокнот» решил выяснить, как отнеслись к решению Путина общественники, депутаты, чиновники и политики Новороссийска.


Дмитрий Баринов, депутат городской Думы Новороссийска:

Я поддерживаю полностью данное решение. Исторически это наши земли. Мне кажется, речь была настолько убедительной и сильной, что, когда я её прослушал, ни на секунду у меня не возникло ощущения, что я где-то с чем-то не согласен, или у меня где-то сложилось другое мнение. Я считаю, принятие данного решения необходимо. Во-первых, это безопасность нашей страны. Во-вторых, мы должны поддержать наших граждан, которые проживают на территории республик. В-третьих, это необходимо с стратегической точки зрения, потому что страны НАТО и, в частности, Америка с каждым годом всё больше и больше «наступают» на наши территории, несмотря на то, что у нас были международные договорённости и соглашения, что в НАТО не будут включать новые страны. Однако, они продолжают размещать свои военные базы близ наших границ, что снижает наши шансы на принятие превентивных мер и защиту.

К сожалению, это скажется на экономике России. Но, думаю, так или иначе, санкции были неизбежны. Мы видели всю риторику государств и правительств, которые порой подтасовывали факты или интерпретировали их в свою пользу. Санкции были предсказуемы, потому что экономически сильная страна им невыгодна. Плюс мы понимаем, что Европа – заложник ситуации, потому что все европейские страны являются нашими партнёрами в энергетической отрасли. Нестабильная экономическая ситуация в России повлечёт рост товаров, производств и себестоимости. И этот же рост будет фиксироваться и в европейских странах. Поэтому мне кажется, что это нужно только Америке, которая находится за океаном и, в принципе, ничего не теряет, а только увеличивает свой экономический потенциал.

 

Татьяна Трибрат, член экологического совета


Это ужас и кошмар! Я пережила вчера ощущение, что Россия объявила миру Третью Мировую войну. Такой агрессивной речи я не слышала давно. И у меня в голове не укладывается, как можно в 2022 году возвращаться к историческим территориям России. Ведь невозможно представить передел границ в центре Европы в 21 веке. Для нашего времени война – недопустима. И все политические вопросы нужно решать дипломатически. Только не «гопническим» языком, когда говорят: «Нам сс*ть на ваши санкции» или цитируют матерные частушки, а цивилизованно.

Я не знаю, зачем людей – украинцев и россиян – подвергать такому риску. Людей просто погрузили в автобусы, разлучили семьи (женщин и детей увезли, мужчины остались там). А военные действия, не дай Бог, конечно, приведут к смертям и жителей ДНР и ЛНР, и наших ребят, и украинцев. Не думаю, что в случае войны другие страны будут принимать участие. На Западе жизнь стоит очень дорого, и в случае, если кто-то умрёт, его родственники спросят у властей: «Зачем вы его туда послали и за что он умер?». А у нас за жизнь человека и копейки не дадут. Похоронят в безымянных могилах, всунут вдовам по миллиончику, а они возьмут и замолчат.

Пока что все действия, предпринятые Путиным, ведут к войне. Мало того, что показали это заседание Советов Безопасности, напомнив людям Сталинские времена, когда членов Политбюро заставляли расписываться в расстрельных листах для «разделения ответственности» за братоубийство, так ещё и на весь мир заявили о таких планах! Волосы дыбом становятся от этой политики!

Все остальные проблемы сейчас отойдут на задний план. Люди затянут потуже пояса. Хотя, казалось бы, куда уж туже. Акции уже начали падать. Только что слушала, некоторые автоконцерны уже отказываются возить в Россию автозапчасти. И это только первые шаги. Американцы долго раскачиваются. Доллар подскочил, евро подскочил. Сейчас все цены полезут. А мы и так одна из самых беднейших стран, так что население это очень даже почувствует. И всё из-за прихоти одного человека, который хочет оставить о себе заметку в учебниках истории как о собирателе русских земель.

Да, мы не умрём, страна у нас богатая. Но для меня непонятно, почему вместо того, чтобы делать свой народ счастливым, решая наболевшие вопросы, связанные с медициной, сектором ЖКХ, уровнем жизни и так далее, наше правительство захватывает другие территории, где живут бедные, несчастные люди, у которых остановились заводы и закрылись предприятия. И теперь мы должны их кормить, помогать им и поднимать их экономику.

А Украина сейчас просто отвечает на агрессию со стороны России. Там нет таких ужасов, о которых рассказывают по «ящику». Никого не убивают, не расстреливают за русскую речь. Взгляните хотя бы на журналистов – Гордона, Киселёва…. Они говорят на русском языке, и ничего с ними не происходит! Поэтому всё это пропаганда. У меня там живёт сын с семьёй, и никакие бандеровцы или нацисты по улицам не ходят. В конечном итоге, на вопрос «зачем?» я до сих пор не получила ответа. Наверное, и не получу.

 

Игорь Пилипенко, исполнительный секретарь местного отделения «ЕР»:


В первую очередь, данные меры направлены на защиту людей. Я не экономист, я юрист. Мне сложно прогнозировать, повлияют ли данные решения на экономику страны. Но сейчас речь идёт о жизнях людей. Наших сограждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик и украинцев – нашего братского народа.

Считаю, что решение, принятое нашим президентом, тяжёлое и сложное, но вынужденное и верное. Возможно, оно могло быть принято и раньше. Возможно, если бы ситуация не обострилась (в том числе при поддержке зарубежных стран), всё сложилось бы по-другому. Но произошло то, что произошло. Это волевое и, на мой взгляд правильное решение.

 

Татьяна Воронина, заместитель главы администрации Новороссийска, курирующий вопросы внутренней политики:


Вообще все официальные комментарии мы должны согласовывать с администрацией Краснодарского края. Но если я отвечаю на этот вопрос как человек, а не как чиновник, то хочу сказать, что важнее всего целостность границ нашей страны и безопасность населения. И моя знакомая проживает в Донецкой народной республике. Она давно ждала этого решения, как и многие другие.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0