Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 16.07.2021 20:00

Как стресс влияет на выработку сперматозоидов - объясняет сесколог из Новороссийска

Вы будете удивлены, как стресс влияет на выработку сперматозоидов.

Стресс – совокупность реакций организма на воздействие неблагоприятных факторов.

Здесь важно отметить, что стресса бывает два – Эустресс и ДИстресс. Вкратце: ЭУстресс – это хороший стресс, после которого ваш организм укрепляется и становится более стойким, по типу «Все, что нас не убивает – делает нас сильнее», а ДИстресс – это плохой стресс, который организм разрушает, о чем и будет речь.

Поскольку организм очень сложная машина, то все в ней взаимосвязано, поэтому влияние стресса может быть проявлено сотнями различных косвенных путей, сейчас мы разберем один из основных.
Есть какой-либо раздражающий фактор (стрессор), и первый орган, который с ним сталкивается – это мозг. Сигнал проходит через различные участки мозга (гипоталамус – гипофиз), и за счет этого выбрасывается в кровь адренокортикотропный гормон, далее будем его сокращенно обозначать АКТГ. Этот гормон действует на надпочечники, в которых вырабатываются андрогены – мужские половые гормоны.

Мозг видит, что андрогенов более, чем достаточно и прекращает их выработку. В результате идет нарушение созревания сперматозоидов и за счет того, что разные гормоны могут влиять друг на друга, при отсутствии андрогенов надпочечников тормозится выработка андрогенов яичками (это разные гормоны!). В противном случае, при длительном стрессе железы могут атрофироваться «за ненадобностью».

Так же при длительном воздействии адреналин способен угнетать выработку гормонов.

Какой же вывод можно сделать, когда мы знаем о таком влиянии стресса? Нам нужно уметь правильно расслабляться, чтобы подобного не допускать.

"Блокнот" обратился к психологу - сексологу Алене Сергеевне Сафроновой для того что бы понять как правильно преодолеть эту ситуацию и узнать о том что действительно помогает в таких ситуациях.

- К сожалению, такое может быть, из-за длительного стресса у мужчины может пропасть эрекция, - говорит Алена.

-Впервые столкнувшись с этой проблемой, большинство мужчин испытывают сильное эмоциональное потрясение, что еще больше усугубляет физическое и психологическое состояние.О причинах можно писать бесконечно долго, они могут быть и физиологические и психические. Я хотела бы рассказать, как можно помочь решить данную проблему. Три простых совета, которые обязательно вам помогут.

Устранить влияние стресса на потенцию можно:

1. Физическими нагрузками, а именно относится внимательно к тому, какая у вас физическая активность. Необходимо  избегать изматывающих физ. нагрузок и выбирать себе более комфортные, например, прогулки, пробежки или танцы.

Чем это поможет? Двигательная активность приведет сердечно-сосудистую систему в норму, а так же улучшит кровообращение и поможет снизить вес.

2. Массаж. Курс сеансов массажа успокоит тело, снимет напряжение, а так же повысит тонус и мышц и в целом, это очень хорошее расслабление.

3. Здоровый сон и  питание. Банально и просто, но многие мужчины пренебрегают этим. 

Очень важно восстанавливать свои силы за ночь, иначе стресс будет только усиливаться.

- Отдохнувший организм скажет вам «Спасибо» и начнет восстанавливать все остальное, - уверенна специалист.

Так же специалист рекомендует спать в прохладном помещении. За пару часов до сна все неприятные вопросы и разговоры оставьить за пределами спальни. Не переедать на ночь. Добавить в рацион питательные вещества: витамины и микроэлементы, а также убрать всякие «вредности». 

- Вообще, решать данную ситуацию нужно комплексно, а именно мед.обследования, анализы. Если проблемы психологические, то рекомендую обратиться за помощью к специалисту, - подытожила сексолог.


Ольга Шварценберг


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0