Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2021 19:04

Опровержение: Лев Иосифов не был подчинённым Светланы Калининой, когда был пойман на взятке

Светлана Калинина направила в суд иск к «Блокноту» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Данный материал «Блокнот» публикует по решению Октябрьского суда Новороссийска.

24 октября 2020 года на сайте информационного портала «Блокнот Новороссийск», а также в социальных сетях на страницах «Блокнота Новороссийск» был опубликован материал «Предположительно сотрудника администрации Новороссийска задержали за взятку».

Материал был посвящён задержанию мужчины, похожего на руководителя МБУ «Управление технического надзора и ценообразования» Льва Иосифова (отметим, сейчас это уже известно наверняка, и суд назначил ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы).

Корреспондент «Блокнота» обратился за комментарием к первому заместителю главы администрации Новороссийска Светлане Калининой, отметив, что задержанный находится у неё в подчинении. Светлана Владимировна от комментариев отказалась, что было также указано в статье в следующем виде:

- Я не собираюсь вам жареные пирожки давать в свой выходной день. Официально в рабочие дни попробуйте!

Первый замглавы сочла публикацию оскорбительной для её чести, достоинства и деловой репутации. В своём исковом заявлении Светлана Владимировна указала, что распространённые «Блокнотом» сведения отрицательно сказываются на её авторитете как представителя муниципального образования город Новороссийск и ставят под сомнение её компетенцию по решению задач в интересах жителей, а также создаёт у жителей Новороссийска мнение о нарушении ею моральных норм и принципов.

Суд признал несоответствующими действительности сведения о том, что Лев Иосифов находится в подчинении Светланы Калининой, и обязал «Блокнот» опубликовать опровержение под заголовком «Опровержение» в виде резолютивной части решения суда, что мы и делаем.

Отметим также, что ещё в начале 2020 года подразделение, возглавляемое Львом Иосифовым, действительно, находилось в подчинении Светланы Калининой. Но, как многие знают, в администрации с завидной регулярностью происходят как кадровые перестановки, так и переводы целых отделов и управлений в подведомственность к разным заместителям главы. Так что, пожалуй, предпосылки к допущению такой ошибки существовали.

Также добавим, что это был лишь один из множества доводов Светланы Калининой, которые она сочла оскорбительными. Но ни Октябрьский районный суд Новороссийска, ни Краснодарский краевой суд, в котором первый замглавы пыталась оспорить решение суда первой инстанции, остальные исковые требования Светланы Владимировны не удовлетворил. О них мы, кстати, расскажем в следующей публикации.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0