Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 12.05.2020 17:30

«Они это делают, чтобы люди умирали», - онкобольную из Новороссийска отправили в Крымск

В госпиталь, оборудованный специально для пациентов с COVID-19, отправили жительницу Новороссийска, нуждающуюся в специфическом лечении.

Кристина (имя изменено) – молодая девушка, вынужденная сражаться за свою жизнь… с врачами. У неё серьёзное заболевание – острый лимфобластный лейкоз в острой фазе.

Когда коронавирус уверенно зашагал по планете, Кристина проходила лечение в клиническом онкологическом диспансере №1 в Краснодаре.

- Ей только-только стало полегче. Мы получили первые более или менее нормальные анализы. И тут началось…, - рассказывает «Блокноту» мама Кристины, Надежда.

Соседка Кристины по палате «подхватила» коронавирус. Всем пациентам сразу же сделали тесты на COVID-19. Но даже если результаты были отрицательными (а в случае Кристины так и произошло), пациентов отправили по больницам и специализированным госпиталям по месту прописки. Так Кристина оказалась в Крымском госпитале.

- Они специально это делают, чтобы люди умирали. Врачи избавились от неё! Такая безнадёжность…. Даже не знаю, что мне сейчас делать, - сокрушается женщина. – Моя дочь сейчас не получает никакого лечения по своему диагнозу. Всё, что мы сделали до этого, может оказаться напрасным. Коронавирус у неё до сих пор не обнаружили. Время, потраченное на лечение болезни, которой у неё нет, приведёт к осложнению её реальной болезни. И теперь она в любом случае должна провести в госпитале две недели. А потом, после выписки, ещё две недели на самоизоляции дома. Время играет против нас.

По словам Надежды, против неё и её дочери играет не только время, но и врачи.

- Нам в онкодиспансере выдавали выписку, и там чётко было прописано, что коронавируса у Кристины нет! Потом сделали КТ, каким-то образом увидели пневмонию. Но даже Крымские врачи, когда обследовали Кристину, удивились и спросили, почему её направили к ним. Никаких признаков нет! Но теперь дочь лежит в общей палате! Это как вообще?!

Впрочем, на этом объяснения крымских врачей (если эти реплики можно назвать объяснениями) закончились.

- На входе в госпиталь висит номер, по которому можно связаться с врачами и узнать состояние пациента и динамику. Но сколько мы ни пытались дозвониться, никто по этому номеру не отвечает. Я всё узнаю исключительно со слов дочери. Это просто невыносимо.

«Блокнот» также неоднократно предпринимал попытки дозвониться до Крымской ЦРБ и по номерам, указанным на сайте, и по номерам, которые дают для связи с врачами родственникам пациентов. В течение дня никто не ответил ни по одному номеру. Более того, не удалось дозвониться ни в территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю, ни в Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, ни на горячую линию.

После 20 минут ожидания в очереди удалось дозвониться на горячую линию Министерства здравоохранения Краснодарского края. Жалоба семьи была передана, и сотрудники Минздрава пообещали решить проблему. А будет ли выполнено это обещание – узнаем в ближайшее время.

Отметим, что ситуация, в которую попала Кристина, - не единственная в своём роде для Новороссийска. Ранее в редакцию с абсолютно такими же проблемами – необоснованность перевода в госпиталь для пациентов с коронавирусом, отсутствие необходимого лечения онкологии и, главное, невозможность получить хоть какую-то информацию о состоянии родных, обращался ещё один житель Новороссийска. К сожалению, решить проблему не удалось: рак сжёг человека до того, как какие-то меры были приняты. Сейчас же мама Кристины надеется, что время ещё не упущено. Но если врачи не будут отвечать на телефонные звонки родственников, то составить реальную картину о динамике болезни не будет возможности.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0