Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 11.05.2020 13:40

Карантин до 15 июня и отложенный курортный сезон: у кубанских медиков свой взгляд на сроки «коронавирусных» ограничений

10 мая в Краснодаре прошло заседание оперативного штаба, на котором решался вопрос о продлении ограничительных мер, направленных на предупреждение  распространения коронавирусной инфекции. И все мы знаем о его итогах- Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил карантин до 23 мая. Однако в ходе совещания некоторые кубанские медики настаивали на более длительных сроках карантина.

Так, главврач краевой больницы Владимир Порханов заявил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает прогрессировать, а темп  прироста вновь выявленных случаев COVID19 на Кубани составляет  6% в сутки. Поэтому о послаблениях не может быть и речи. Смягчать ограничения можно будет лишь тогда количество новых случаев будет составлять не более  1 %.

- Отмена карантинно -ограничительных мер может значительно ухудшить эпидемиологическую ситуацию в крае, - сообщил Владимир Порханов. - При хорошем раскладе к началу июля мы сможем придти к стабилизации ситуации. Но судя по имеющейся динамике, по майским праздникам, количеству людей, гуляющих на улицах, я не веря в такой результат. Считаю, что ограничительные меры необходимо продлить до 15 июня и пока не открывать курортный сезон.

Главврач инфекционной больницы Сергей Зотов также считает, что говорить о стабилизации ситуации рано, а карантин следует продлить до конца мая, как минимум. 

Также в ходе совещания медик рассказал, чем COVID19  отличается от гриппа. По словам Сергея Зотова, коронавирусная инфекция намного заразнее.

- Если при гриппе зараженный может инфицировать 1-2 человек, то при коронавирусе больной пациент заражает в два раза больше людей, - заявил Главврач инфекционной больницы. 

Кроме того специалист выразил мнение, что скорее всего  у коронавируса будет волнообразное течение, а единственный метод борьбы с заразой, который существует на сегодняшний день - это самоизоляция.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0