Новороссийск Вторник, 16 апреля
Спорт, 13.05.2021 20:28

«Он на грани банкротства!» - фанаты новороссийского «Черноморца» переживают за судьбу клуба

«#Черноморецживи» - такой хэштег активно распространяет в инстаграме фан-клуб новороссийского футбольного клуба «Черноморец».

А дело всё в том, что, как пишут фанаты бело-синих, клуб находится на грани банкротства.

- С начала 2021 года игрокам не выплачиваются премии, на майскую зарплату денег нет. Клуб с богатейшей историей может исчезнуть буквально за месяц. Пока мы будем молчать, ничего не изменится, и всё по-тихому закроют, - пишет в редакцию администратор инстаграм-аккаунта фан-движения. – Давайте покажем, что для болельщиков из Новороссийска «Черноморец» - больше, чем клуб!

И, действительно, «Черноморец» - больше, чем клуб. Юридически уж точно. Дело в том, что в Новороссийске существует аж три «Черноморца», но существуют они в разных формах собственности.

Первый «Черноморец» был зарегистрирован в 2005 году в виде открытого акционерного общества «ФК «Черноморец». Правда, генеральный директор ОАО Павел Жуков открестился от вопроса зарплат футболистам, поскольку ОАО «ФК «Черноморец» не имеет к команде никакого отношения, и направил к Виталию Буту, генеральному директору АНО «ФК «Черноморец».

Правда, Виталий Бут попросту не ответил ни на звонки, ни на сообщения корреспондента «Блокнота». Зато ответил начальник управления физической культуры и спорта Сергей Костенко.

- Бюджет на развитие футбола в Новороссийске утверждён. И этой суммы достаточно и для выплаты зарплат, и премий футболистам. То, что якобы у нас нет денег на майские зарплаты, - неправда. Что касается премиальных, то здесь тоже всё в порядке. Премии выплачиваются за победы в матчах и турнирах. Но они могут выплачиваться не сразу после игр, и иногда даже не в тот же месяц, но выплачиваются они всегда и в полном объёме. Это связано исключительно с бухгалтерскими вопросами. Все должны понимать, что премии могут выписываться ежемесячно, ежеквартально, ежегодно… Но ни в коем случае мы не допустим образования задолженности перед футболистами. Денег хватает и на содержание клуба, и на выплату зарплат и премий, - заверил Сергей Александрович. – Переживания фанатов «Черноморца» я понимаю. Поверьте, мне бы тоже очень хотелось, чтобы к нам и «Ювентус» приезжал, и «Реал Мадрид», и чтобы зарплаты были выше. Но город делает всё возможное для развития футбола.

Добавим также, что АНО «ФК «Черноморец» в начале этого года стало победителем конкурса субсидий среди некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области футбола. Размер предоставляемой субсидии составляет 32 012 600 рублей. Эта сумма, как пояснил Сергей Костенко, идёт на аренду полей, стадионов, автобусов и покрытие других расходов, связанных с деятельностью клуба.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0