Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 12.05.2022 20:10

Об экологии через мусор: как новороссийцы могут сократить количество свалок

Как мы обычно выносим мусор из дома? Берем пакет, сгружаем туда все отходы и отправляемся к одному большому контейнеру. Бумага, пластик, стекло, пищевые отходы — все в одну кучу. Потом мусор отправляется на свалки, где долгие годы разлагается, выделяя токсичные вещества.

В большинстве цивилизованных стран люди не могут себе позволить идти по улице и просто выбросить бутылку от допитой газировки, например. Пластик, стекло и бумагу они собирают, сортируют по разным пакетам, а затем относят на пункты приема, или отправляют в специальные урны. Зачем? Чтобы все эти отходы не образовывали многокилометровые свалки, а отправились на переработку. Сегодня у новороссийцев тоже появился шанс внести свой вклад в экологию и стать частью эко-общества.

1 апреля в городе открылся первый в Краснодарском крае экопункт, куда можно сдать пластик, бумагу и стекло и получить за это деньги. Небольшие, но все же деньги. Здесь принимаются все виды пищевого пластика (бутылки из-под газированных напитков, молока, воды, йогуртов и т.д). При этом, тара из-под масел, а также хозяйственного назначения (например, в которой был гель для стирки) не принимается (возможно, пока)

Чтобы сдать пластик на экопункт, его следует подготовить. Процедура эта быстрая и не займет много времени. Перед сдачей бутылки следует промыть под проточной водой, снять крышки и кольца (под крышкой), удалить этикетки. В экопункте принесенную тару взвешивают, а затем, полученный вес умножают на рубли. Цены сегодня следующие:

- картон — 4 руб/кг;

- бумага — 4 руб/кг;

- ПЭТ бутылки — 5 руб/кг;

- флакон ПНД — 5 руб/кг;

- стекло (банки, бутылки) — 1,5 руб/кг;

Более подробно о том, как подготовить тару к сдаче на экопункт смотрите в нашем сюжете, героиня которого долгие годы прожила в Германии, где сортировка мусора — обязанность гражданина.

Забота о природе — признак цивилизованного общества. Сегодня мы имеем все шансы сделать наш мир чище, и начать нужно в первую очередь с себя.

ВНИМАНИЕ! Обращаем ваше внимание, что с 10 мая 2022 экопункт будет работать без выходных с 08:00 до 20:00.

Телефон для справок:+79883101051.

Адрес: ул. Пионерская /ул. Молодежная.

ООО «ЭкоЮг» в соцсетях:

Телеграмм: https://t.me/eckoyug

Одноклассники: https://m.ok.ru/profile/579028317277

ВК: https://vk.com/eckoyug

https://vk.com/ecoyug23


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0