Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.01.2020 13:30

«Ну все, не дергайся, я наберу!», или история одного мошенничества

"Друг", о похождениях которого знает полгорода.

В редакцию «Блокнота» обратилась Анна. История девушки носит скорее предупредительный характер, чтобы никто более не попал в лапы к мошеннику. Их семье не повезло. Человек, который являлся почти другом, воспользовался доверием и нагло обманул. А дело было так.

- С Александром Шеховым мой муж познакомился на станции ТО. Александр приезжал к нему обслуживать машину. На почве любви к автомобилям и завязалось тесное общение. Однажды «друг» предложил нам приобрести у него по себестоимости бытовую технику. Говорил, мол, работаю в порту, есть хороший конфискат. Деньги нужно было отдать сразу. Муж передал Александру 280 тысяч рублей. Это было в конце августа 2018 года. Новую технику Шехов обещал привезти через две недели. Однако прошло полтора года, а мы так ничего и не увидели. На телефонные звонки он отвечал, придумывал разные отмазки и отговорки, из-за которых не может привезти товар вовремя.

В распоряжение журналиста «Блокнота» попали записи голосовых сообщений, где мужчина, представленный Анной, как Александр Шехов, очень убедительно и правдоподобно обещает привезти технику то сегодня, то завтра, то до вторника, то до среды, то до четверга. Практически каждое сообщение заканчивается фразой: «Ну все, не дергайся, я наберу!».

- Мы верили ему полгода и ждали,- продолжает Анна, - слишком уж убедительно врал, иногда звонил сам. Когда поняли, что не видать нам новою технику – потребовали назад деньги ( в сообщениях он сам неоднократно обещал их вернуть) и часть все-таки отдал.

А далее муж Анны написал заявление в полицию, где у «друга» Александра «родилась» своя версия получения денежных средств. «Занял на учебу для ребенка», - заявил Шехов правоохранительным органам. Там же написал расписку, согласно которой обещал вернуть оставшиеся 170 тысяч рублей. С тех пор в истории поменялось ровным счетом …ничего.

- Мы обратились в суд. Суд обязал выплатить сумму долга, однако наше финансовое положение от этого не изменилось.

901a8fc1-acac-423e-9573-edbfe70abd34.jpg

ddb2d7ab-d81c-4362-970f-d58ae83e3cd6.jpg

На сегодняшний день ситуация такова: Александр Шехов не выплатил больше ни копейки.

И этот рассказ мог бы стать историей частного характера. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с обманом, разница лишь в его весе. Однако, как выяснилось дальше, автор обращения не единственная «жертва» мошенника.

- Я опубликовала пост в социальных сетях, в котором рассказала о нашем «друге», - рассказала Анна. - Тогда мне позвонил мужчина и сказал, что Александр Шехов обманул и его, предлагая по дешевке купить резину. Так выяснилось, что мы не первые.

Когда история об Александре попала в городские паблики, под постом появилась череда сообщений из серии: «Знаем, слышали». Люди утверждали, что о «похождениях» товарища Шехова говорили еще в прошлом году.

f7ea515a-853c-4c7f-8b91-7b42a7ba028c.jpg

6171db0d-00f6-44b8-b389-b350f14ca7d8.jpg

57cefe61-93e5-4c76-85e8-bac564dbbb5a.jpg

Редакция «Блокнота» и автор обращения Анна призывают новороссийцев быть бдительными и тщательно анализировать заманчивые предложение. Ведь, как водится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И то, не всегда, ведь за него жадная мышь заплатит жизнью.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0