Новороссийск Пятница, 26 апреля

Новый необычный знак привлёк внимание новороссийцев

Знак, призывающий бережно относиться к голубям, появился на бульваре Черняховского.

И жители, и гости города-героя знают, как много голубей облюбовали бульвар Черняховского. Люди нередко приходят сюда, чтобы покормить птиц хлебом. Голуби слетаются, а порой даже садятся на плечи и руки. Дети от подобного приходят в восторг. А что же насчёт самих птиц?

- Уважаемые граждане. Убедительная просьба не кормить птиц хлебом. Доброта людей убивает тысячи пернатых, - гласит надпись на необычной табличке. И не просто так.

В природе голуби нередко питаются обычной травой. В ней содержатся нужные им витамины и минералы. Но зимой найти питательную траву не так-то просто. Да и птицам нужно больше еды, чтобы банально не умереть от холода. И спасти жизни уличных голубей можно с помощью зерновых культур – классических злаковых (пшено, перловка), бобовых (горох), а порой даже сорняков, которые долго перевариваются и содержат большой резерв энергии. А вот хлеб быстро переваривается и содержит преимущественно углеводы. Более того, в хлебобулочных изделиях есть дрожжи, которые могут вызвать проблемы с кишечником у голубей.

Так что если вы не являетесь ярым противником уличных голубей, табличка, установленная администрацией Новороссийска на бульваре Черняховского, должна привлечь ваше внимание. А советы, подготовленные «Блокнотом», избавить вас от вопроса: «А чем же кормить голубей, если не хлебом?».

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0