Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 23.06.2021 14:00

Новые ограничения: в Москве пускать в кафе и рестораны будут только по QR-коду

Непривитым москвичам запретили посещать столичные кафе и рестораны

Новое ограничение начнет действовать с 28 июня и будет распространяться на все виды общепита. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Отныне, культурно отдыхать смогут только те граждане, которые прошли вакцинацию, переболели ковидом в течение последних 6 месяцев, или сдали ПЦР-текст, показавший отрицательный результат и действительный в течение 3 дней. Весь этот "проект" называли "точками, свободными от ковида".

- Последние дни мы совместно с представителями общепита провели эксперимент по созданию точек, «свободных от ковида». Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым использование этой технологии будет обязательным для всех ресторанов и кафе, которые хотят продолжить работу в обычном режиме, - сообщил Собянин в своём блоге. 

Таким образов, вход в заведения  будет доступен только по QR-коду, а никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. 

-Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов- пишет столичный глава. - Фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов.

Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или доставку.

Эксперты уже подсчитали возможные убытки и сошлись во мнении, что новая система «подкосит» 90% общепита. 

Думаете, на этом все? А вот минет. С 22 июня начал действовать  временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек – как на открытом воздухе, так и в зданиях, строениях, сооружениях. Фан-зоны и танцполы закрыли полностью. Но есть одно «но». Ограничения могут быть сняты, если  организаторы и тут создадут зону, «свободную от ковида» с допуском на  мероприятие только участников, имеющих QR-коды.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы, другие зрелищные, развлекательные и спортивные мероприятия с числом участников менее 500 человек. Но и здесь имеет место быть рекомендация использовать  QR-коды для обеспечения безопасности зрителей. 

Натали Эн 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0