Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2022 16:49

Новые надежды: Новороссийск начал подготовку к следующему отопительному сезону

Губернатор поручил выделить почти 6 миллиардов рублей для того, чтобы избежать срывов в следующем году. 

Отопительный сезон в Новороссийске завершился в апреле, и подготовка к следующему осенне-зимнему периоду начинается уже сейчас. Это стандартная практика, которую применяют каждый год, но лучше почему-то не становится. Всплывают абсолютно одинаковые коллапсы, на сетях происходят те же самые аварии.. Однако на 2022-2023 годы все-таки есть надежда, пусть и очередная. 

На недавнем селекторном совещании губернатор края Вениамин Кондратьев отдал поручение выделить кругленькую сумму на подготовку к следующему отопительному сезону. Нужды глава Кубани оценил примерно в 6 миллиардов рублей, причем только 2,5 миллиарда из них планируется пустить на модернизацию тепловых сетей и котельных. 

- На подготовку к предстоящему отопительному сезону в Краснодарском крае направим около 6 млрд рублей. Это средства краевого бюджета и ресурсоснабжающих организаций. Из них 2,5 млрд рублей выделим на модернизацию теплосетей и котельных. Сумма немалая, и жителям нужно видеть результат. В этом году мы должны модернизировать 51 котельную, в том числе 32 - за счет частных средств, - поделился Вениамин Иванович. 

В пресс-службе администрации Краснодарского края рассказали, что некоторые муниципалитеты края показывают хорошие результаты в обновлении изношенных теплосетей. Правильно и с пользой осваивают деньги в Крыловском, Динском, Староминском и Каневском районах, неплохой пример демонстрирует и Крымский район. Новороссийск в перечень "лучших" не вошел. Вероятно, статистику подпортили частые коллапсы на сетях и в целом срывы отопительных сезонов один за другим. 

Перед губернатором о прошедшем отопительном сезоне отчитался глава администрации города Андрей Кравченко. Он отметил, что зима буквально испытала на прочность отопительный комплекс Новороссийска. В течение осенне-зимнего периода были выявлены проблемы, которые требуют оперативного решения. К слову, местные жители говорят об этом уже давно. 

Мэрия Новороссийска провела ряд совещаний с руководством филиала "АТЭК": в результате совещаний удалось выработать план совместной работы. Среди основных тезисов: капитальный и текущий ремонт 8 котельных и центральных тепловых пунктов, а также замена около 7 километров изношенных тепловых сетей. 

- Отопительные системы Новороссийска должны быть готовы к холодам заблаговременно, перебои с подачей тепла недопустимы - это приоритетная задача, - подытожил Андрей Кравченко в своем Telegram. 

Источник фото:tuapsevesti.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0