Новороссийск Среда, 01 мая
Общество, 26.07.2022 17:15

Новороссийцы все чаще начинают работать «на себя»: какие сферы сейчас популярны у горожан

Цены растут, потребности тоже, а вместе с ними и расходы. Все чаще головы новороссийцев посещают мысли начинать работать «на себя», а не «на того дядю». Но уйти с привычного места работы, где есть хоть какие-то гарантии и стабильная заработная плата, решиться могут не все. Ведь практически придется начинать все с начала: изучать бухгалтерию, требования налоговой, самостоятельно заниматься всем документооборотом и текущими делами. Но, как показывает практика, все меньше тех, кого это может напугать.

Только за прошлый год количество самозанятых в Новороссийске выросло на семь тысяч человек и составило почти 10 тысяч. В основном новороссийцы находили себе применение в сфере услуг – маникюрное и парикмахерское направления, есть и менее распространенные сферы – кондитерское дело и сантехнические услуги.

В этом же году количество людей самозанятых выросло еще в 2,5 раза.

В основном люди уходят в такие сферы услуг как: перевозка пассажиров и грузов, услуги дизайнеров, услуги в IT-сфере и многое другое.

С приходом туристического сезона особенно активны новороссийцы стали в таких отраслях как: строительство, техобслуживание и ремонтные работы. Кроме того, традиционно, с приходом летнего сезона горожане успевают подрабатывать на аренде жилья и автомобилей, общественном питании и аграрном секторе.

Основное преимущество такого режима – это возможность легализовать свою деятельность, работать прозрачно и не бояться штрафов за незаконное предпринимательство. Из возможных недостатков – граждане, работающие «на себя», не могут принимать на работу других людей. 


Кристина Макарова

Источник фото: itcrumbs.ru

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0