Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.03.2018 18:48

Новороссийцы возмущены отключениями света и считают это политической провокацией

В "Блокнот Новороссийска" обратились жители Борисовки и 12 улиц  на горе Великой в Новороссийске с жалобой на ежедневные отключения света в их домах.

Это сообщение вызвало бурю негодования у остальных жителей города. Почта "Блокнот Новороссийска", буквально, переполнилась гневными письмами:

- Проблема существует в действительности уже давно. Зимой стабильно несколько раз в месяц отключают. Предупреждать о плановых отключениях никто не собирался, а когда происходят аварии, то невозможно дозвониться и узнать, что случилось и как долго ждать. А так как практически вся Гора Великая отапливается от электричества, т.к газ нам только обещают, и нет водопровода, то ситуация часто бывает плачевной, - Евгений.

- На Горе Великой остаться без света - это значит вернуться в каменный век. Ни тепла. Ни горячей еды. Ни воды. Несколько часов пережить - это уже проблема. А сутками без электроэнергии - это катастрофа! И никому не дозвониться. Службы отвечают: "работают". Аварию не могут устранить в течение нескольких дней. А за всеми обращениями стоят люди...маленькие дети!!! - Ольга.

- Уже просто сил нет это терпеть, свинство и хамское отношение к людям! Отключают, главное, в тех районах, где даже газа нет, и все завязано на электричестве! У меня двое маленьких детей, один ребёнок болеет, нужно делать 4 раза в день ингаляции, а света нет, воды и тепла нет. Зато за свет гребут по полной программе! Ни на какие выборы мы, конечно, не пойдём. Наша власть на нас плюет, -Марина.

- Не только Гора Великая, но и большая часть Борисовки сидит без света с 8-ми утра !!!- Зарема.

- На Горе Великая нет газа!!!! Вся жизнь завязана на электричестве!!!! Нет возможности нагреть воду,не работает септик,не открываются ворота!!!!!! В доме холодно ,вывозим детей в Ленту, чтобы накормить горячим!!!!Нет возможности даже нагреть чайник. Это что за жизнь!!!! Гора Великая заселена на 80%!!!Мы хотим жить,а не существовать!!!!!- без подписи.

- На НЭСК, вообще, уже хочется в вышестоящие органы написать жалобу. Мы в какое время живём? Есть телевизор, радио, интернет, - почему ни разу не предупредили об отключении света? Трубки либо не берут или просто бросают, а если до них дозвонишься, то разговаривают по-хамски. На горе Великой нет газа, если выключают свет, то все, сидишь с грудным ребёнком в холодине и темноте. Позор властям, в городе бардак. Завтра в день выборов свет отключите на своих участках избирательных, - Марина.

- У нас двое маленьких детей,а мы без света и тепла всю зиму. Уже писала жалобу на НЭСК в Москву,сколько можно издеваться, каждый месяц за свет по 20 тыс. платим, за что? Кто нам будет возмещать за сгоревшее оборудование? На данный момент я нахожусь дома с воспалением лёгких и мне необходимо два раза в день делать ингаляции, а у нас свет - это роскошь.. Я буду писать ещё одну жалобу в Москву! -
Наталья.

- Отключением света на Горе Великой просто замучили уже! Уже никаких нервов не хватает! Объясните мне, что можно делать пять дней, чтобы устранить, как утверждают, аварию и потом после этого снова и снова вырубать свет без предупреждения???!!! Люди в этом районе без света отрезаны от жизни, у кого маленькие дети, то без света, вообще, нельзя! Властям города и руководителям НЭСКа - позор, нужно срочно решать данную проблему, у жителей Горы Великой уже серьезно накипело!!! Да и жителей восьмой щели и Борисовки тоже есть, что сказать, я думаю!!! - Саша.

- За последние четыре года свет выключают с завидной стабильностю. Что за издевательства? Дозвониться в НЭСК, службу 112 не возможно. А если уж и получается дозвониться до НЭСКа, в ответ слышишь одно хамство, мол, одевайте тёплые халаты и сидите ждите. Платим такие бабки за свет, а света нет. Мало того что у нас руины, а не дороги, газа нет, так ещё и со светом издеваются. Наведите порядок, или мы хуже жителей Крыма! - Надежда.

- Мы, конечно, народ терпеливый ! Но у любого терпения приходит конец. Как по максимальному тарифу считать электроэнергию ,как счётчики программировать как им удобно , как отключать от сети за малейший долг без предупреждения, - так это быстро и без сбоя! Такую оперативность пустить бы на решение текущих задач. А, вообще, коммунальная система в котеджных поселках и так отсутствует в принципе , а тут ещё и отсутствие света - действительно, каменный век ,да ещё и в такую погоду, - Гора Великая.

- Свет на Горе Великой - самая большая проблема. Обидно, что это никому не надо в городе, крае и в управлении президента. Я сама писала письма. Но приходили только отписки - и все. Еще от имени президента, указав все законы Рф , поступило сообщение в письменной форме всем жителям Горы Великой подать в суд на НЭСК. Вот и всё. Света нет, газ даже не обещают. Ужасно и обидно, - Ирина.

- Хотелось бы обратить внимание УФАС и администрации Новороссийска и края на катастрофическую ситуацию в системе электроснабжения в районе Гора Великая. Каждый год, независимо от времени года, происходят отключения электроэнергии, бывает до 10 раз в месяц. Это просто ужас для района, в котором нет ничего, ни газа, ни водоснабжения, ни канализации. Дозвониться до аварийных служб ( НЭСК, служба 112) невозможно, либо не берут, либо сразу бросают трубку. Что делать жителям в этой ситуации?! Бывали неоднократные отключения при температуре воздуха -15 на срок более 36 часов. В семьях маленькие дети, нет ни света, ни воды, и дом охлаждается в считанные минуты. Остаётся уповать либо на аварийные службы, либо замерзать заживо. Но аварийные службы по ночам и в выходные дни не работают, так сказали в НЭСКе, когда повезло дозвониться. А также на вопрос "почему так часто происходят аварийные отключения", сказали : "все линии очень старые, а по ночам работать аварийка не может, они же люди". Получается что люди все, кроме жителей горы Великая. Просим срочно уполномоченные службы провести мероприятия с энергопоставляющими компаниями, чтобы старые линии были заменены на соответствующие нормам новые, и аварийные службы работали круглосуточно и оперативно, а также необходимо оповещать жителей о плановых отключения, это сильно снизит негатив и последствия любой аварии.- Евгений.

- На горе Великой очень, очень часто отключают свет надолго, не предупреждая.А ведь электричество для нас -это наше всё! Газ нам не проводят, готовим на электричестве, обогрев тоже на электричестве. А у нас маленькие дети!когда отключают свет - это просто катастрофа! И невозможно дозвониться, узнать, что случилось и надолго ли отключили, - Елена.

- Отправили обращение в администрацию губернатора. Куда еще можно написать? - Ольга.

- Руководство НЭСКа нужно в отставку отправлять с такой работой! Администрация тоже не справляется со своими обязанностями - это же ЧП, 1000 человек сидят без света, без тепла! Слышишь только отговорки, что авария! Делайте что-нибудь, переключайте на другую подстанцию, завозите передвижные генераторы!!! Крым можем обеспечить, значит, есть альтернативные варианты, либо рассматривайте газ проводить на Гору Великую! - Дмитрий. 

- Это тщательно спланированная провокация, организованная НЭСК! Акция направлена на дескридитацию действующей власти. Если мэр города не добъется смены руководства новороссийского филиала НЭСК, то НЭСК добъется смены мэра. Предполагаю, что второе произойдет раньше...- Юрий Жигурт.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0