Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 11.11.2019 10:48

Новороссийцы вместе с жителями всего края спасают Чёрное море

Новороссийцы приняли участие в экологических праздниках, посвящённых Дню Чёрного моря.

Жители Краснодарского края сдали в переработку более 7 тонн вторсырья. Более 2,5 тысяч человек из Новороссийска, Краснодара, Анапы, Геленджика и Сочи приняли участие в природоохранных акциях по уборке побережья и посетили праздники «Экодвор».

Такие акции проводят для того, чтобы объединить жителей, внедрить культуру и практику раздельного сбора отходов и привлечь внимание к проблеме мусора, которая, как известно, является одной из самых серьёзных угроз Чёрному морю.

Участники акции очистили побережье Чёрного моря и прибрежные зоны крупных рек, например, Кубани, от мусора. Кроме того, более 7 тонн пластика и макулатуры собрали для последующей переработки в рамках «Экодворов». Жители Краснодарского края, в том числе и новороссийцы, сдавали вторсырьё в мобильных пунктах приёма. После они смогли посетить бесплатную ярмарку по обмену одеждой, книгами, игрушками и растениями, посетили творческие мастерские по росписи экосумок, изготовлению саше из ароматных трав, изготовлению подсвечников и многим другим. Организаторы акции уверены, что благодаря этим мероприятиям жители узнали о раздельном сборе отходов и научились простым и творческим способам продления жизни вещей и снижения количества мусора в повседневной жизни.

Кстати, проект «День Чёрного моря» реализуется с 2009 года. Ежегодно в городах Краснодарского края проводятся природоохранные акции, экологические праздники, интерактивные экоуроки и круглые столы, направленные на обсуждение вопросов охраны Чёрного моря, привлечение внимания к существующим проблемам и поиску путей решения наиболее острых из них.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0