Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.08.2021 10:11

Новороссийцы уверены: застройщик обманул и администрацию, и суд

Не одну публикацию «Блокнот» посвятил событиям, разворачивающимся на Сливина, 5. Именно там, на границе с частным сектором, застройщик Виталий Соловьев решил возвести среднеэтажный многоквартирный дом. Причём проект строительства подготовлен таким образом, что балконы строящегося объекта едва ли не нависают над забором соседнего частного дома.

То, что дом возводится с нарушениями, новороссийцы почувствовали сразу, и начали бороться, задействуя все возможные ресурсы от обращений в краевые инстанции до одиночных пикетов. В результате многочисленных усилий разрешение на строительство объекта было отозвано. Началась череда судебных тяжб. Новороссийцы судились с администрацией, застройщик – с новороссийцами и администрацией. В ходе одного из дел была назначена судебная экспертиза. Согласно её выводам, «параметры застройки действующим нормам и правилам не отвечают».

Напомним, эксперты установили множество нарушений: объект не соответствует генеральному плану, у него недостаточно парковочных мест, в границах участка отсутствуют детские площадки и зелёные зоны, а подъезды к дому не соответствуют пожарным нормативам и требованиям СНиП.

Вместо того, чтобы постараться хоть каким-то образом устранить нарушения и продолжить строительство таким образом, чтобы от него не страдали жильцы частного сектора, Виталий Соловьёв продолжает судиться с администрацией за восстановление разрешения на строительство. Он выиграл в Арбитражном суде Краснодарского края: суд постановил, что отзыв разрешения был незаконным. Администрация направила апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию, но безуспешно. В настоящее время готовится кассационная жалоба.

В это же время, администрация продолжает утверждать корректировки проектной документации. Каким-то волшебным образом застройщик согласовал изменения технико-экономических показателей, в частности – площадь застройки. Она уменьшилась с 2 099, 72 кв. м до 2 018,04 кв. м. Но лишь по документам за счёт якобы сноса балконов, которые до сих пор находятся на своём месте без соблюдения минимальных отступов от границ земельного участка. Да и другие нарушения (особенно в части парковок, озеленения, детских площадок и площадки для ТБО) это не поможет устранить.



Но новороссийцы, борющиеся с объектом Виталия Соловьёва, не понимают: почему, если краевым департаментом установлено, что разрешение на строительство выдано в нарушение требований части 1 и пункта 2 части 11 статьи 51 Градостроительного кодекса, суд не видит очевидных нарушений и снова и снова выносит решение в пользу застройщика?

Более того, недавний удар стихии показал, как негативно влияет многоквартирник на соседние частные дома. В инстаграме @slivina_novorossiysk был опубликован следующий пост:

- Погоня коммерсантов за деньгами приводит к затоплению соседнего дома. Выстроенная огромная бетонная коробка для цокольного этажа в опасной близости от жилых домов не дала долго ждать…. Первый сильный дождь затопил соседнее домовладение, вода зашла в дом и гаражи, испортив имущество людей. Застройщик и администрация тут, конечно, опять ни при чём.


 

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0