Новороссийск Суббота, 20 апреля
АВТО, 18.12.2021 09:00

Новороссийцы смогут «штрафовать» друг друга за нарушение ПДД

В следующем году новороссийцы, которых возмущает беспредел на дорогах, смогут наказывать нарушителей.

В России появится приложение, с помощью которого граждане смогут «штрафовать» «мастеров парковки», «царей дорог» и тех, кто не знаком с ПДД. Новое приложение будет называться «Народный инспектор», а создать его планируют на базе уже существующего «Помощника Москвы».

Как оно будет работать? Очень просто. Увидели вы, что какой-то наглец припарковался под знаком «Остановка запрещена», сняли это дело на фото, или видео с помощью приложения, выбрали тип административного правонарушения и отправили. Вскоре нарушителю прилетит штраф. Причем выписан он будет без составления протокола, то есть в экспресс-варианте.

Считается,  что такая бдительность поможет вести тщательный контроль за соблюдением ПДД со стороны пешеходов и водителей, эффективнее бороться с лихачами, обочечниками и теми, кто бросает мусор из окна машины.

В свою очередь, сами автолюбители не слишком обрадовались такой инициативе, назвав ее «стукачеством». А еще нововведение вызывает много вопросов. Например, как быть, если человек, установивший данное приложение, задумал отомстить соседу. Иными словами, необходима защита от лжесвидетельств. Еще один вопрос: как будет справляться ГИБДД с большим потоком фото и видео с нарушениями и не накалится ли обстановка на дорогах в случае, когда за тобой тщательно следят.

Источник фото: allcarz.ru

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

1
0