Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.11.2020 12:30

Новороссийцы официально отказываются оплачивать отопление

В Новороссийске задул норд-ост, а температура на улице опускается до +6 градусов по ночам. Тем не менее, во многих многоквартирных домах города до сих пор не включили отопление. А вот в квитанциях, уверены новороссийцы, графа «отопление» будет. Хотя бы исходя из норматива.

В редакцию «Блокнот» обратился новороссиец Сергей М., сообщивший, что официально уведомил свою управляющую компанию – АО «НУК» - о своём отказе оплачивать отопление. Мужчина прислал своё письмо, направленное в адрес УК, в котором жёстко критикует утверждённый норматив и призывает пересмотреть его.

- В очередной раз обращаюсь в АО «Новороссийская управляющая компания» (далее по тексту – «НУК»). Уже 6 ноября 2020 года в МКД по улице Свобода (центр города Новороссийска) нет услуги «отопление». По ночам холодно. В квартирах проживают семьи с детьми. Счёт за неоказанную по факту услугу «отопление» в октябре месяце пришёл (по нормативу). И так каждый год. Видимо, у «НУК» вошло в привычку брать деньги и не выполнять свои обязательства.

Ни один закон РФ не обязывает оплачивать не предоставленные услуги! Приказ РЭК, на который УК и даже администрация привыкли ссылаться с трактовкой, вводящей в заблуждение граждан, ни коим образом не отражает обязанности платить по нормативу, если услуга не была фактически оказана. Норматив потребления в отсутствие приборов учёта сформирован из различных статистических данных для каждого конкретного МКД в каждом конкретном городе. Норматив рассчитан по формуле, определяющей стоимость ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ услуги в каждое конкретное помещение и включает в себя, в том числе, наличие изменений температуры наружного воздуха, и, как следствие, различный объём тепловой энергии, поставляемый в период отопительного сезона. То есть, вся стоимость услуги за весь период отопительного сезона известна изначально для каждого конкретного жилого помещения в каждом конкретном МКД каждого города. Такая сумма разбита на календарные месяцы равными долями. И всё это правильно и логично, как мне кажется. Но! Это не означает, что люди должны платить, даже если услуги не будет весь отопительный сезон на основаниях, предусмотренных ПП РФ № 354 и иных нормативных документов! Равно как и не означает, что другие математические расчёты не применимы или прямо запрещены. Формулы и нормы необходимы как основы для формирования расчёта стоимости услуг, работ, но никак не для обязательных платежей независимо от того, выполнялась ли (предоставлялась ли) услуга, работа!

Так вот, настоящим уведомляю «НУК», что оплата за непредоставленные услуги производиться не будет! Настоятельно требую честных, справедливых, обоснованных начислений в платёжных документах. Тем более, управляя нашим домом, как и любым другим, «НУК» достоверно известно о том, какие услуги были предоставлены, а какие – нет, в том числе посредством расчётов с РСО!

P.S.: напоминаю, что «НУК» не является хозяином жилых помещений в МКД, как и не является хозяином общего имущества собственников в МКД, а является «нанятой» (в соответствии с ЖК РФ) организацией для выполнения работ и услуг, а также содержания МКД в пригодном для безопасного и комфортного проживания жильцов за согласованную и утверждённую плату, не иначе!!! – подчёркивает Сергей.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0