Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 29.01.2022 11:17

Новороссийцы могут воздохнуть спокойно: Путин подписал указ о пожизненном лишении свободы для педофилов

Закон уже вступил в силу

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних будет грозить уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Документ уже опубликован на официальном сайте администрации президента Российской Федерации.

Поправки в законодательстве были внесены в несколько статей Уголовного кодекса: в часть 5 статьи 131 УК РФ («Изнасилование») и часть 5 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

Согласно новым поправкам, ранее судимые за изнасилование или насильственные действия сексуального характера, в случае совершения повторного такого преступления будут приговариваться к пожизненному лишению свободы. Помимо этого, аналогичная мера наказания будет применяться за изнасилование двух и более несовершеннолетних, а также за изнасилование, сопряженное с другим тяжким и особо тяжким преступлением против личности.

Во время обсуждения законопроекта выдвигались такие предложения, как использовать химическую или даже физическую кастрацию педофилов. Однако, от такой инициативы было решено отказаться из-за возможного отсутствия существенных изменений в поведении педофилов.

Напомним, что ранее в Новороссийске был задержан мужчина, который, по сообщениям местной жительницы, приставал к маленькой девочки в подъезде многоквартирного дома. Тогда девочка испугалась и убежала. Также было опубликовано видео с мужчиной, где он проявлял неадекватное поведение.


Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0