Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.10.2021 18:27

Новороссийцы боятся гулять с детьми из-за бродячих собак

Бездомные животные по-прежнему заставляют новороссийцев переживать: одни волнуются за бродячих собак, а другие их сильно боятся. 

Жители одного из домов в Восточном районе не могут спокойно гулять с детьми на площадке. Как отмечают читатели "Блокнота", дворняжки буквально оккупировали двор. Часть собак агрессивная, несколько раз, по словам горожан, они даже пытались напасть на соседей в темное время суток. 

- По адресу Михаила Борисова, 15а поселилась свора собак. Они тут живут, плодятся, оккупировали всю детскую площадку и загадили все вокруг. Часть из них - агрессивные, пару раз пытались наброситься в темное время суток. С ребенком на площадке гулять опасно. Как повлиять на эту ситуацию? - задаются вопросом жители МКД, обратившиеся в редакцию. 



На видео, которое нам прислал читатель, заметно, что собаки небольшие. Ничего особенного и страшного на ролике нет, однако это не отвергает того факта, что животные могут быть опасны и действительно агрессивны к людям. Хоть мы и знаем, что собаки практически никогда не нападают просто так.

На улице они появились по-любому не без участия человека. Недавно "Блокнот" выпускал интервью с волонтером добровольческой организации по помощи животным "Преданное сердце": нам рассказали, каким образом собаки и кошки оказываются бездомными и есть ли в этом вина людей. 

Многие недобросовестные хозяева относятся к животным, как к личной собственности или игрушке. Захотели - взяли, надоело - выбросили. И уже эти брошенные собаки объединяются в стаи, размножаются и рожают щенят, которые, кстати, редко находят любящий дом. Получается порочный круг, из которого можно выйти только путем осмысления проблемы. 

По адресу может приехать "Полигон" и отловить собак, но через время в этом же дворе может обосноваться новая стая. Именно поэтому вопрос с бездомными животными, наверное, будет актуален всегда. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0