Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 20.07.2020 16:03

Новороссийцев приглашают на публичные слушания по вопросу строительства ТРЦ на набережной

Очередной застройщик обратился в администрацию Новороссийска с просьбой получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства.

ООО «Аквапарк» планирует построить капитальное строение в районе парка Фрунзе, напротив яхт-клуба «Русское море». Редакции «Блокнот» известно, что этим самым капитальным строением будет многофункциональный центр, сочетающий в себе «предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания и развлекательного назначения, гостиницы, апарт-отели, мотели, доходные гостевые дома и иное временное жильё». Именно так сейчас описывают стильные торгово-развлекательные центры с площадями под офисы, расположенные, как правило, в местах с большим трафиком людей.

Как и любой другой застройщик, ООО «Аквапарк» хочет заработать как можно больше на объекте строительства. А чем больше торговая площадь – тем больше выгода. Однако существующие на сегодняшний день Правила землепользования и застройки строго ограничивают амбиции застройщиков.

Земельный участок, на котором планируется строительство многофункционального торгово-развлекательного центра, расположен в зоне ОД-2 – зона общественного центра местного значения. Данная зона выделена для центров с широким спектром коммерческих и обслуживающих функций, ориентированных на удовлетворение повседневных и периодических потребностей населения.

Здания, расположенные в данной зоне, могут занимать не более 60% земельного участка (так называемый максимальный процент застройки). Минимальная площадь озеленения территории в границах земельного участка, принадлежащего застройщику, не может быть меньше 25% площади земельного участка.

Для того, чтобы увеличить процент застройки, надо пожертвовать частью участка, предназначенного для других целей: озеленением, отступами от границ участка или проездами.

ООО «Аквапарк» просит позволить ему застроить 87% участка и снизить процент озеленения до 24%. Чем именно он жертвует, однозначно сказать сложно: в извещении о проведении публичных слушаний на сайте администрации сухим языком описываются отступы от различных точек, определённых градостроительным планом земельного участка. Некоторые отступы и вовсе планируется убрать.

Аквапарк публичка.jpg

Для соблюдения всех градостроительных регламентов вопрос о том, выдавать ли ООО «Аквапарк» разрешение на отклонение от предельных параметров строительства или нет, выносится на публичные слушания. Извещение об их проведении опубликовано на сайте администрации Новороссийска. Читатели «Блокнота» просили публиковать информацию о проведении публичных слушаний на нашем сайте, ведь на официальном сайте администрации их без должной сноровки найти довольно проблематично, но абсолютно каждый новороссиец, заинтересованный в развитии города, может на них прийти, зарегистрироваться и высказать своё мнение.

Публичные слушания по вопросу выдачи (или отказа в выдаче) ООО «Аквапарк» разрешения на отклонение от предельных параметров строительства пройдут 29 июля в 16:00 в «Доме быта» по адресу ул. Бирюзова 6, 5 этаж.


Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0