Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.12.2021 15:45

QR-коды о перенесенном ковиде новороссийцам продлят до года

Переболевшие COVID-19 могут не переживать о сроках действия подтверждающего сертификата. Теперь документ будет актуален в течение года с момента выздоровления. 

Такое решение приняли в Министерстве здравоохранения. Как сообщил замминистра Алексей Кузнецов, все новые сертификаты теперь оформляются на год, а выданные ранее - продлеваются до 12 месяцев. 

- Сертификат о перенесенной ковид-инфекции действует 12 месяцев с даты выздоровления. Все новые сертификаты оформляются на этот срок, - цитирует "Regnum" слова Кузнецова. 

Соответственно, год будут действовать и QR-коды для переболевших. Уже другой момент - как их получить, потому что у многих жителей Кубани, а в частности и Новороссийска, с этим время от времени возникают проблемы.

"Блокнот" неоднократно писал о способах получения QR-кодов о перенесенной болезни: как один из вариантов, пациенты могут получить справку по запросу в больнице или МФЦ. В случае, если переболевшие не обращались в поликлинику для лечения, получить QR-код поможет наличие ПЦР-тестов. С результатами исследований нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, там внесут все данные в личную карту. После этого подтверждающий сертификат с QR-кодом должен появиться в личном кабинете на "Госуслугах". 

Кстати, продлили сертификаты о перенесенной болезни не просто так. Накануне с таким предложением выступала вице-премьер РФ Татьяна Голикова: именно она выдвинула идею увеличить срок действия QR-кодов для переболевших с полугода до года. Владимир Путин поддержал данную инициативу, и вот он - результат. 

Источник фото: progorodsamara.ru, viborg.bezformata.com

София Донес 







Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0