Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 22.05.2023 11:00

Новороссийцам придется сдать загранпаспорт после получения онлайн повестки

Поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» одобрен Госдумой во втором чтении. В случае одобрения на третьем чтении, гражданам России придется жить по новым правилам, особенно это коснется призывников.

Согласно поправкам, “у россиян, которые вернулись или находятся в России, могут изымать паспорта и загранники в случае, если у проверяющих возникнут сомнения в подлинности и действительности бланка документа”. А также особый пункт для призывников — “если гражданин получает повестку, в течение пяти дней он должен передать на хранение свой загранпаспорт в миграционный отдел МВД”.

Причем это касается и электронных повесток. В случае, если гражданин получил онлайн-повестку, он также должен будет сдать загранпаспорт — выезд за границу будет воспрещен. 

— Как мы уже знаем, при направлении электронной повестки гражданину ограничивают выезд из страны. Так вот в этом случае загранпаспорт такого гражданина в течение пяти рабочих дней подлежит передаче на хранение в миграционный отдел МВД «до истечения срока временного ограничения, —прокомментировал поправки адвокат Калой Ахильгов.

Эти ограничения будут действовать до тех пор, пока призывник не явится в военкомат.

Фото: стоковое

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1