Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.03.2021 16:00

Новороссийцам пора готовиться к «гаражной амнистии»

Новороссийцам пора готовиться к «гаражной амнистии»
С 1 сентября в силу вступает закон о гаражной амнистии: его приняла Госдума в третьем, окончательном чтении. До наступления осени у регионов и муниципалитетов есть время подготовиться к нововведениям. А теперь расскажем о них поподробнее. 

Огромное количество гаражей по всей стране не оформлены в официальном порядке, именно по этой причине владельцы не могут ими распоряжаться по своему усмотрению. Новый закон призван решить эту проблему - он позволит гражданам в течение пяти лет бесплатно получить право собственности на участки, на которых располагаются гаражи. По словам председателя Госдумы, данная поправка коснется более чем трех с половиной миллионов россиян. 

Согласно информации из открытых источников, речь идет о тех гаражах, которые были возведены в качестве капитального строительства до конца 2004 года, а если быть точнее - до 30 декабря. Как пишет "Живая Кубань", в отношении таких объектов будет действовать упрощенный порядок оформления земельных участков, но при том условии, если  участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти. Рассматривается и тот случай, при котором гараж и участок достались человеку при общем решении членов гаражного кооператива. Гражданину понадобится только заявление и некоторые документы: например, договор о подключении гаража к инженерным сетям, бумаги по оплате. 

Также известно, что при таком раскладе владельцу гаража не придется оплачивать госпошлину, так как заявление о постановке на кадастровый учет подаст орган местного самоуправления. 

В общем и целом, нововведение будет действовать и для тех жителей страны, которые выкупили гараж у первоначального владельца. 

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0