Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.01.2020 21:00

Новороссийцам пора бросать курить

Табачная продукция может подорожать. 

Эксперты заявляют: в наступившем году цена на сигареты может вырасти на 25%. По мнению специалистов, будущий рост цены связан с тем, что на все табачные изделия ввели обязательную маркировку. Каждый завод по производству сигарет теперь будет тратиться на изготовление необходимой "наклейки". 

На каждой пачке указан цифровой код, для которого производителям пришлось купить новое оборудование. Тем заводам, которые не подключились к процессу маркировки, с 1 апреля 2020 года лицензию на изделия выдавать больше не будут. Таким образом, все табачные марки будут обязаны приобрести специальную технику, а в противном случае и вовсе пропадут с рынка продаж. 

- Эта мера призвана снизить долю контрафактного товара на рынке, однако пока удельный вес нелегальных табачных изделий растет. По данным аналитического агентства Nielsen по итогам января – сентября 2019-го, доля контрафакта и контрабанды достигла 15,6%, - сообщили в Аналитическом центре при правительстве РФ. 

Однако Минпромторг назвал другую причину подорожания сигарет. По мнению ведомства, рост цен связан с введенными акцизами на продукцию. С 1 января на сигареты и нагревательный табак акцизы выросли на 4%, а на электронные "парилки" - на 4,2%. Таким образом, сейчас акциз на табачную продукцию составляет 2670 рублей на 1000 сигарет, хотя раньше он был чуть меньше - 2560. 

Нетрудно догадаться, что все эти меры правительство принимает для того, чтобы снизить количество курящих людей в стране. По плану экспертов, к 2035 году число курильщиков среди взрослого населения должно снизиться до 21%. 

Курить или нет - это выбор каждого, но не стоит забывать, что большинство серьезных заболеваний развивается как раз из-за вредных привычек. Среди них алкоголизм, наркомания и курение. Например, в Минздраве отметили, что ежегодно в мире от табака умирает больше пяти миллионов человек. 

"Блокнот" напоминает, что курение вредит вашему здоровью и призывает задуматься о своей вредной привычке. Быть здоровым всегда лучше, чем искать деньги на дорогостоящее и сложное лечение. 

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0