Новороссийск Пятница, 26 апреля
АВТО, 07.06.2021 09:20

Новороссийцам могут запретить эксплуатацию старых авто

В Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых авто.

Инициатива уже поступила на рассмотрение в Минпромторг и Минтранс. Сообщается, что таким образом автовладельцев хотят стимулировать на покупку нового и экологически чистого транспорта. Старые автомобили при этом должны выводиться из эксплуатации с помощью мер экономического, технического и организационного регулирования. Однако на данный момент неизвестно, о каких именно автомобилях идет речь - частных или коммерческих и что ждет владельцев, отказавшихся прощаться со своей "ласточкой".

Идея уже нашла отклик у некоторых производителей, в частности, ее поддержал отечественный "КамАЗ".

- Мы поддерживаем меры, направленные на обновление парка грузовиков. Это позволит улучшить экологическую обстановку в городах и повысить безопасность на дорогах,- сообщил РИА Новости представитель компании Олег Афанасьев, отметив, что сейчас более 50% парка грузовиков старше 10 лет. 

Поддержать введение ограничений на эксплуатацию старых автомобилей пообещали и в российском подразделении Nissan и Datsun в России. 

В целом, ничего нового придумать не пытаются. Практика ограничения эксплуатации старых транспортных средств является международной и направлена в первую очередь на повышение безопасности, а уже потом на улучшение экологии. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0