Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 22.11.2021 18:33

Новороссийску могут списать почти полмиллиарда бюджетного долга за строительство соцобъектов

Недавно «Блокнот» писал о том, что за последние пять лет бюджет Новороссийска вырос в два раза.

Эту информацию наши читатели восприняли с немалой долей критики и скепсиса. Одни комментаторы заметили, что бюджет вырос за счёт поступлений из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроектов, которые реализуются по всей стране, и заслуги местных властей в этом нет. Другие обратили внимание на то, что бюджет города растёт, а жизнь становится хуже. Третьи вспомнили о муниципальном долге и предложили отталкиваться в первую очередь от него.

Учитывая, что бюджет города вызвал такой интерес, мы решили рассмотреть его более подробно, и в данном материале разберёмся, что такое муниципальный долг, откуда он взялся, и растёт он, держится на одном уровне или сокращается.

Начнём с терминологии.

Муниципальный долг в соответствии с Бюджетным Кодексом – это обязательства, возникающие из муниципальных займов, принятых на себя муниципальным образованием гарантий (поручительств) по обязательствам третьих лиц, другие обязательства, а также принятые на себя муниципальным образованием обязательства третьих лиц.

Более простыми словами, муниципальный долг – это результат финансовых заимствований, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Ранее, как мы уже писали, бюджет Новороссийска был дефицитным, то есть расходная часть превышала доходную. Лишь в 2017 году удалось выйти на небольшой профицит в размере 50 миллионов рублей. С того момента новых кредитов город не брал. Муниципальный долг на 1 января 2017 года составлял 2 882 000 000 рублей, и состоял он только из кредитов от кредитных организаций.

В период с 2017 по 2020 год были предприняты меры по перекредитованию для снижения процентной ставки. Её удалось снизить с 17,0% до 6,4%, что позволило достичь экономии на обслуживании муниципального долга более 400 миллионов рублей. До окончания срока договора о банковском кредите экономия увеличится ещё на 46 миллионов.

В 2019 году банковский кредит был замещён бюджетным в размере 1 133 000 000 рублей, благодаря чему удалось снизить процентную ставку с 7,8% до 0,1%. Это позволило сэкономить ещё около 157 миллионов рублей за 2019 и 2020 год, а до 2023 года экономия составит 177 миллионов рублей.

На сегодняшний день Правительством при поддержке регионов могут быть списаны бюджетные кредиты по схеме «инвестиции в обмен на снижение государственного или муниципального долга». Если говорить простым языком, то муниципальный долг может быть списан, если город вкладывает средства в инфраструктурные объекты.

Новороссийск попал в данную реструктуризацию. Уже в конце этой недели должно быть подписано соглашение о списании бюджетного кредита в размере 453 миллионов рублей, так как наш город самостоятельно вкладывает большие средства на развитие инфраструктуры.

Вся экономия, образовавшаяся по итогам снижения процентной ставки и замещения коммерческого кредита банковским кредитом в размере более 450 миллионов рублей, направлена на строительство детских садов и школ, ремонт сетей водоснабжения, благоустройство общественных и дворовых территорий, реконструкцию набережной и софинансирование при вступлении в краевые программы.

Высвобождаемые средства от списания бюджетного кредита в размере 223 миллионов рублей будут также направлены на объекты инфраструктуры.

Фото: gazetanovoros

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0