Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.09.2022 19:00

Новороссийские военные, студенты и гаражный кооператив 3 часа искали покрышки

И нашли 63 штуки! Для этого они зачистили своими силами территорию площадью в 3200 кв/м. Но покрышки были их не единственной целью. И как вообще собралась такая компания?

Памятник природы «Цемесская роща» был очищен от разнообразного мусора в рамках Всероссийской акции «Зелёная Россия» при участии администрации Приморского района Новороссийска. Такая акция проводится у нас в стране с 2013 года экоактивистами.

Можете представить себе 16 куб/м? Именно столько мусора собрали волонтёры.


Сбор участников был назначен в 8:45 на территории ГСК «Докер». Это были:

- ГКУ КК Управление ООПТ (3 человека)

- Русское географическое общество (2 человека)

- Московский государственный экономический университет (21 человек)

- Военнослужащие 108 гвардейского десантно-штурмового полка (30 человек)

- ГСК «Докер» (3 человека)


Руководство взял на себя начальник третьего отдела ГКУ КК Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края Константин Власов. «Блокнот» связался с ним по телефону. Константин Васильевич рассказал, что инициатором проведения акции было его управление, а помогло собрать людей «Русское географическое общество» - они и договорились о том, чтобы были выделены военнослужащие (срочники), группа студентов и гаражный кооператив, тоже оказал необходимую поддержку. Спустя 3 часа после общего сбора около 12 часов все работы были завершены. Успешно ли всё прошло?

- Да, успешно. Удалось собрать две «Лодочки» по 8 кубов. Основной вид мусора был пластик. «Цемесская роща» она же в низине находится, поэтому стоками сюда несёт разный мусор и очень много его приходится убирать на постоянной основе.


По словам начальника ГКУ КК Управление ООПТ, с начала года было вывезено около 140 кубов различного мусора. Такие акции проводятся не один раз и являются для рощи необходимыми. Добровольцев на таких акциях, как правило, мало и эту ситуацию местные активисты потихоньку исправляют. Но их мало, а мусора много.

- Уборка мусора всегда нужна,- завершил беседу с «Блокнотом» Константин Власов.

Мусор успешно был вывезен на свалку.

Глеб Курылев

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1