Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2022 17:35

Новороссийские и краевые власти не видят проблемы в строительстве рядом с братской могилой

Жители Мысхако продолжают обращаться во всевозможные инстанции, чтобы выяснить, законно ли на границе с самой большой братской могилой в Новороссийске сформирован участок под строительство гостиницы.

Напомним, о самом формировании участка 23:47:0118035:1034 жители села узнали, когда здесь начали устанавливать вышку связи. Поискав участок на публичной кадастровой карте, горожане увидели его назначение – «гостиничное обслуживание» – и сразу же задались вопросом: как такое возможно? Всё-таки рядом – участок, на котором расположен объект культурного и исторического наследия – место братского захоронения советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 г.

Совпадение или нет, но только за день до начала работ по установке вышки связи на участке под гостиницу были утверждены границы охранной зоны братской могилы. Они, как ранее писал «Блокнот», даже не захватывают памятник полностью. Это же подтверждается ответами из администрации Новороссийска, прокуратуры Новороссийска, Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и Управления государственной охраны объектов культурного наследия.

- Относительно земельного участка с кадастровым номером 23:47:0118035:1034 сообщаем, что данный земельный участок расположен за границами зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов, установлена скульптура», 1943 г., 1962 г., Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Мысхако, ул. Шоссейная», утверждёнными приказом администрации Краснодарского края от 04.08.2022 № 689-кн, - указано во всех официальных ответах общественникам.





Также практически все ведомства уточняют: в настоящее время рассматриваемый земельный участок не огорожен, строительные работы на нём не ведутся, а с заявлением о выдаче разрешения на строительство собственник участка в управление архитектуры и градостроительства Новороссийска не обращался. Однако, как сообщает Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, ещё 27 августа 2021 года собственнику участка был выдан градостроительный план земельного участка.

Жители Мысхако же считают, что вне зависимости от назначения земельного участка, он должен быть расформирован. Сельчане опасаются, что братская могила в Мысхако повторит судьбу памятного знака «Передний край обороны» на Мысхакском шоссе, рядом с которым вырос торговый центр.

Тем не менее, исходя из ответов различных инстанций, в том числе – прокуратуры, нарушений на данной территории нет. А потому активистам пока не удалось приблизиться к желаемой цели. Но они не намерены опускать руки, о чём чётко заявили на приёме у депутата Госдумы РФ Сергея Алтухова.

Найдут ли общественники поддержку в органах власти, и какое будущее ждёт спорный участок? «Блокнот» продолжит следить за его судьбой.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
2
0