Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 18.06.2020 20:30

Новороссийские дольщики «КЖС» продолжают бороться за справедливость

История, связанная со строительной компанией "Кубаньжилстрой", известна многим жителям Новороссийска. Уже несколько лет дольщики безрезультатно ведут споры с застройщиком-банкротом и пытаются достучаться до властей с просьбой о помощи, но ситуация по-прежнему стоит на месте. Обманутые люди, потерявшие огромные суммы ради квартир в новостройках, изо всех сил продолжают бороться за справедливость, хоть надежд на нее становится все меньше. 

18 июня в редакцию "Блокнота" пришло сразу несколько обращений от дольщиков недостроя "Посейдон-2". Жители Новороссийска, которые пару лет купили квартиры в строящемся объекте, так и не смогли въехать в положенное по закону жилье. Сейчас работы в "Посейдон-2" заморозили на неизвестный срок из-за всей совокупности проблем "КЖС", а дольщики в это время просто вынуждены отдавать свои деньги на аренду жилья ради крыши над головой. 

Прямо с утра в четверг на фасаде проблемного объекта появился яркий плакат - "крик души" от обманутых граждан. Это, по словам читателей "Блокнота", еще один способ дольщиков обратить на себя внимание администрации Новороссийска. Вот только уже спустя пару часов от плаката и след простыл, остались только фотографии. 

a8b93ace-b0bf-4c99-b106-5b3dcb5da938.jpg

- Обманутые, обездоленные дольщики ЖК "Посейдон-2" г. Новороссийск ждут свои квартиры. Мы их купили, а не дарили! Власти, помогите достроить дом! - гласит яркая надпись на красном фоне. 

Журналист "Блокнота" лично связался с Мариной И., одной из пострадавших в этой истории. Когда-то Марина приобрела жилье в новом ЖК от "Кубаньжилстрой", но переехать в квартиру не смогла даже спустя годы. 

- На сегодняшний день ситуация такова, дом не строят! Дольщики потеряли всякую надежду и пытаются как-то достучаться небес. Со стороны власти прозвучало немало обещаний, но дальше слов ничего не происходит. Сергей Канаев, бывший застройщик, скоро выйдет на свободу, а люди так и останутся без жилья. Печально, что все слышат, но бездействуют, - делится женщина. 

По словам Марины, в кругах обманутых дольщиков сейчас ходит слух о том, что администрация Новороссийска планирует забрать часть муниципальной земли, а после этого признать недостроенный объект аварийным и отправить под снос. Если это произойдет, то участок впоследствии могут перепродать другому застройщику, а люди так и останутся без долгожданных квартир. 

- Есть мнение в массах дольщиков, что часть участка муниципальной земли, находящейся в аренде под секциями 1-4 Посейдона-2, администрация хочет забрать обратно, тем самым сделать инвестиционно непривлекательным проект достройки дома, для возведенных частично секций 5-7. Соответственно, со временем признать их аварийными и заставить снести. Людям выплатить копейки по компенсации, а землю вновь использовать для продажи более выгодному застройщику, - сообщает жительница Новороссийска. 

Напомним, совсем недавно губернатор Кубани провел совещание с участниками долевого строительства и начальниками курирующих органов. После этого у новороссийских дольщиков наконец появилась надежда на лучшее: вице-губернатор Андрей Алексеенко пообещал найти инвесторов для финансирования "Посейдон-1" и "Суджук-Кале-1". Только вот по поводу ЖК "Посейдон-2", дольщики которого тоже страдают от несправедливости, почему-то не было сказано ни слова. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0