Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.02.2023 15:30

Как бы выглядел Новороссийск, будь он человеком: нейросеть создала очередной образ города

Как бы выглядел Новороссийск, будь он человеком. Ответ на этот вопрос знают нейросеть и Кирилл Соловьев.

Сегодня стало дико модно «прогонять» города, людей через нейросети и наслаждаться итогами. В пабликах и Телеграмм-каналах большую популярность приобретают картинки, созданные искусственным интеллектом. Ранее «Блокнот» рассказывал, как нейросети «видят» улицы Новороссийска, и как бы выглядел наш город, будь он человеком. Посмотреть городские пейзажи можно по ссылке, там же опубликована иллюстрация человеческого прототипа - взрослого военного с усами, нагрудными медалями и орденами.

Чуть позже у Новороссийска появился еще один образ. В новой редакции он получился куда скромнее — без медалей и орденов.

Создатель картинки — москвич Кирилл Соловьев. На своей странице ВК, а также в Телеграмм-канале парень «очеловечивает» города с помощью нейросетей. В его коллекции есть Анапа, Москва, Ухта, Владикавказ, Керчь, Магнитогорск и т. д. Его личная карта России постоянно пополняется новыми работами, приводящими в восторг публику. Например, Вологда получилась царицей русского Севера, Петрозаводск — капитаном промышленной революции, а Донецк — романтичным горным мастером. Пользователи соцсетей отмечают, что нейросеть способна улавливать и отражать реальный характер городов. 



При этом, все иллюстрации выполнены в одной стилистике, с преобладанием темных тонов. Почему все так мрачно? 

Как сообщает автор целой галереи «городов-людей», его персонажи похожи на героев книг Роберта Сальваторе, который создал вселенную «Звездные войны» и Джорджа Р.Р. Мартина, автора «Игры престолов». Такая стилистика пришлась ему по душе, и он начал творить. 

- Малые народы нейросеть вообще с трудом рисует, поэтому приходится ухищряться и прописывать много деталей. Но какие то персонажи у меня получаются практически с первого раза,- рассказал Кирилл своим подписчикам в Телеграмм-канале.

Там же он отметил, что женские образы даются сложнее всего.

- Лица городов мужского рода всегда разнообразные, а вот девушки, хоть и очень красивы, но почти все на одно лицо. Это связано с тем, что нейросеть была обучена на доступных картинках, а там женщины преобладают одного типажа. Женщин надо более подробно описывать, чтобы получить разнообразие. Но чем длиннее запрос, тем больше ошибок делает нейросеть. В общем, с женщинами все сложно, впрочем, как и в жизни,- отмечает графический дизайнер Соловьев. Прежде, чем приступить к созданию конкретного образа, он проводит целое мини-исследование, читает историю города, чтобы выделить ключевые слова.

Работы Кирилла заметил даже федеральный телеканал, а в сети посты набирают сотни лайков и благодарностей в комментариях. Сам москвич признается, что проект получился совершенно случайно, «да и известность приобрел по воле случая».

Источник фото: Телеграмм-канал Kir Sol_Нейросети

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0