Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2020 12:56

IT-волонтерство: как нейросеть ищет новороссийцев и не только в лесу

«Найдена, жива!» Так обычно отчитываются поисковые отряды Лизы Алерт в случае успеха. Они не дают комментариев, что понятно — возможно, подробности таковы, что вспоминать человеку их тяжело, а рассказывать и вовсе не стоит. Каждый день в России пропадают люди, и находят далеко не всех. В нашем случае «Найдена. Жива!» оказалась Зайцева (Дюпина) Ольга Витальевна, 43 года из  посёлка Борисовка города Новороссийск. 

Этой информацией поделились в официальном аккаунте ПСО "Лиза Алерт". Благодаря общим усилиям правоохранительных органов, добровольцев и неравнодушных граждан поиски женщины увенчались успехом. Сейчас ее жизни ничего не угрожает - Ольга Витальевна, к счастью, смогла вернуться домой. 

А вот Ольгу Воронову, 49-летнюю женщину из поселка Саук-Дере Крымского района, до сих пор не нашли. Напомним: ранее "Блокнот", что местонахождение Ольги Геннадьевны неизвестно с 28 ноября 2020 года. На сегодняшний день от нее все так же нет никаких вестей. 

Надеемся, в ближайшие дни мы сможем поделиться с читателями информацией о том, что Ольга Воронова станет ещё одной "Найдена. Жива". А мы пока расскажем вам о совершенствованиях, которые появились в работе спасательных отрядов благодаря работе российских IT-волонтеров. Они научили нейросеть искать людей в лесу.

Волонтеры и айтишники — две категории людей, которые, кажется, существуют на разных планетах: одни в гуще людей и событий, другие в мире высоких технологий, программ и кодов. Но, оказывается, существует и IT-волонтерство. В России это пока что редкость, но уже появились первые ласточки — создан инновационный сервис «Лакмус», который помогает найти людей в лесу.

В этом году в лесах России потерялось рекордное количество людей. Одних находят сразу, другим удается выйти из леса самостоятельно, но есть и те, кого обнаруживают уже мертвыми. Пропавших людей ищут спасатели, МЧС и некоммерческие поисковые отряды, самый известный из которых — «Лиза Алерт». Самый популярный метод — прочесывание местности, но в последние годы для поисков людей часто используются беспилотные летательные аппараты, делающие сотни фотографий с высоты 40-50 метров. До сих пор добровольцам приходилось просматривать тысячи фото, одно за другим. Россияне, к сожалению, очень редко ходят в лес в яркой одежде, чаще надевают что-нибудь немаркое — черное, серое, а то и вовсе камуфляж. Поэтому найти человека на одном из тысяч фото с дрона очень непросто. Он может быть снят сквозь листву, фото могут быть нечеткими.

Именно эта проблема и привлекала внимание программистов Олега Северова и Георгия Перевозчикова, членов сообщества Machine Learning for Social Good (#ml4sg). Энтузиасты, которых объединяет эта группа, используют современные технологии для решения социально значимых проблем. Но для того, чтобы сделать созданное решение универсальным, превратить его в программу, работающую на любом ноутбуке, им понадобилась помощь. В феврале 2020 года Олег Северов Георгий Перевозчиков и двое их коллег приняли участие в специальном форуме для разработчиков — хакатоне Теплицы социальных технологий. На выходе получилось решение «под ключ», позволяющее автоматизировать и значительно ускорить обработку фотографий. 

Раньше для того, чтобы обработать четыре тысячи фотографий, требовалось не меньше восьми часов и совместные усилия десятка людей. Новый сервис справится с этой работой за 25 минут, и главное – он эффективно обнаруживает на фотографиях человека. Программа ставится на ноутбук, туда загружаются фото с поисковых дронов. Специально обученная нейронная сеть быстро распознает фото, на которых есть человек. Благодаря GPS-меткам на фотографиях человек обнаруживается на местности очень быстро. Разработчики охотно делятся своей программой. Скоро эту технологию будут использовать все поисковые отряды в стране.
«Наша разработка помогает спасать людей. Для нас это еще и профессиональное развитие в теме компьютерного зрения, ведь задача была очень специфичная: мы сами собирали данные, на которых учили нейросеть, это был серьезный технологический̆ вызов!» — рассказал один из создателей сервиса Олег Северов.
Присоединиться к сообществу и следить за тем, как волонтеры спасают людей можно здесь: https://t.me/found_lacmus.


Мария Панкевич

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0