Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 18.02.2022 11:02

Новороссиец уверен: энергосервисный контракт – «развод» от «Ростелекома»

Житель города-героя внимательно изучил контракт, заключенный между администрацией и ПАО «Ростелеком» и обнаружил, что условия, прописанные в нём, городу не слишком выгодны.

Ранее «Блокнот» писал, что замглавы Дмитрий Алфёров назвал основным преимуществом энергосервисного контракта то, что Ростелеком единовременно установил новое, энергоэффективное оборудование, и город при этом не тратит разом 400 миллионов. Однако, как заметил новороссиец Александр, фактически город как платил, так и продолжает платить десятки миллионов рублей за ночное освещение улиц. Но если раньше эти деньги шли на оплату электроэнергии, то теперь часть этой суммы идёт в карман «Ростелекома».

- И только потом, по окончании контракта, город по-настоящему начнёт экономить. Разберём эту экономию подробнее. Тут, вроде бы, всё и верно – расточительные старые лампы потребляли на порядок больше электричества. Но… Во-первых, не все. Энергетики не дадут соврать – старые добрые газовые лампы ДНаТ не только такие же экономичные, но и гораздо ярче, да ещё и в комфортном для глаз «тёплом» диапазоне. Сравним. Новый 120-ваттный светильник светил на 5 000 люменов (это как раз количество света, яркость). А 150-ваттный ДНаТ – 15 000 люменов (все данные актуальные из контракта и техзадания). Тут даже для пятиклассника задача простая, - рассуждает Александр. – Во-вторых, городские энергетики в одночасье лёгким движением руки отправили на помойку 15 000 исправных светильников, ещё и потратившись на их демонтаж. А это в нынешних ценах 40-50 миллионов рублей. Такая вот «экономия». А теперь углубимся в детали. Цена «старой» лампочки на порядок меньше светодиодного светильника. И сам собою рождается вопрос: а почему бы просто не оставить старую систему, вполне рабочую? Единственное, можно доработать её умной автоматикой, на которую, как рыба на червяка, клюнули энергетики? Тут нам рассказывают про надёжность и долговечность. Дескать, новые-то лампы куда лучше старых – 100 000 часов против 24 000 часов у «старичков». И вот тут снова начинается интересное. Срок службы старых ламп проверен 100-летней технологией их применения. А вот новые светодиодные лампы имеют явно рекламные, а не фактические показатели. Что практика и доказала. Снова зовём нашего школьника с калькулятором: «новички», коих сгорело уже 10% от установленного количества, не отработали и 10 000 часов! Тут и до пенсионеров, отправленных в утиль, далековато.

Но самым интересным пунктом Александр считает контракт. Ведь там прописано, что «Ростелеком» не гарантирует равномерность освещения улиц. В пункте 6.10 Контракта так и написано:

- Исполнитель не обеспечивает соответствие равномерности освещения нормам, исходя из того, что предметом контракта является выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов, данные требования не относятся к предмету контракта. Исполнитель не несет ответственность за несоблюдение норм освещенности, если по результатам светотехнического расчета и/или обследований/измерений на месте:

- требуется установка дополнительных опор освещения;

- требуется установка дополнительных осветительных приборов (в количестве большем, чем до реализации энергосервисных мероприятий);

- расстояние от опоры освещения до проезжей части дороги более 3 м;

- расстояние между опорами освещения более 35 м;

- выявлено нарушение кронирования деревьев.

Александр подчёркивает: исходя из документа, предмет контракта – не свет, падающий на наши дороги и тротуары, а экономия.

- Если утрированно – выкрутите лампочку и получите 100% экономии, - приводит аналогию мужчина. – Изящно, правда? Или, скажем, до реализации проекта один старый-добрый светильник нормы света под столбом обеспечивал, а новый не тянет, и нужно ставить их два. Значит, исполнитель ответственности не несёт. Вот и получается, что экономим-то мы, просто «выкручивая лампочки». Но и это не все «сюрпризы» от Ростелекома. Оказывается, что даже если «сверхнадёжные» фонарики вдруг по какой-то неизвестной причине начнут гореть, как спички, подрядчик вовсе не обязан все их менять по гарантии, а ограничивается «обменным фондом». Тут уж совсем пахнет нарушением закона. То есть городу просто отказывают в замене брака по гарантии. Такого даже я в магазине не потерплю. А администрация – терпит.

Новороссиец уверен: было бы правильнее, если бы администрация не меняла более 15 тысяч светильников разом, а менял старые на новые по мере выгорания. Так через 7 лет в городе заменили бы все фонари.

- Ну а что до освещённости, по мне так она стала гораздо хуже. Обратите внимание – новые лампы светят «под себя» - эдакими бледными пятнами, между которыми лежат тени. На это, кстати, обратило внимание и ГИБДД. И вот теперь снова комиссия. С замерами и устранениями недостатков. За наши деньги, конечно, - резюмирует Александр.

Фото: @aleksei_parfinenko

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0