Новороссийск Пятница, 29 марта
Новый год, 23.11.2020 21:00

Новогодний стол: какие продукты подорожают больше всего к Новому году в Новороссийске

До Нового года чуть больше месяца, но многие уже сейчас подсчитывают затраты на праздничный стол.

Эксперты предупреждают-чем ближе к празднику, тем выше цены. Поэтому некоторые "долгоиграющие" продукты лучше покупать уже сейчас.

Итак, что нынче в зоне риска?

Фрукты, овощи, макароны, мука. Издание  Sobesednik.ru, ссылаясь на мнение экспертов, сообщает, что значительно вырастут в цене бананы, помидоры и картофель. Что касается последнего, то стоимость картофеля итак увеличивается каждый месяц и продолжит это делать дальше. Специалисты связывают такой рост, в основном, с низкой урожайностью в этом году. Сейчас, по отношению к прошлому году, картофель уже дороже на 40-60%, пишет источник. 

А что же главное украшение новогоднего стола- красная икра? 

– Рыба уже подорожала, многие факторы отыграны, – прокомментировал исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков изданию Sobesednik.ru . – С икрой то же самое и ждать ее подорожания не стоит. Наоборот, многие магазины в рамках программ лояльности проводят акции. 

В свою очередь, Росстат выявил лидера товаров, "набивающих себе цену". Так, самым  дорожающим продуктом в 2020 году оказался сахар: цены на него выросли почти на 70%. 9 января 2020 года он стоил  31,21 рубль за кг, а к 9 ноября подорожал до 50,6 рублей, сообщает Sobesednik.ru . Прогноз неутешительный- такая тенденция может продолжиться.

А вот мясная продукция обещает остаться в своей цене и не дорожать к 2021 году. Во всяком случае, такой прогноз дают в  Национальной мясной ассоциации. 

В прошлом году  «средний новогодний стол» обходился нашему человеку порядка 6 430 рублей. Эксперты предполагают, что грядущий праздник отличится бОльшим аппетитом. Отчасти это связано стем, что в условиях пандемии, приближающийся Новый год обещает пройти в тесном семейном кругу. А, значит, основные траты пойдут именно на новогодний стол.  

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0