Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.01.2023 17:15

«Неконтролируемое строительство в Новороссийске приводит к дисбалансу», - Андрей Кравченко об отключениях электричества в Раевской

11 января глава администрации Новороссийска Андрей Кравченко в прямом эфире ответил на вопросы жителей. Инициатором общения выступила администрация Краснодарского края, эфир состоялся в сообществе в социальной сети Вконтакте. Стоит отметить, что новороссийцы очень активно задавали вопросы в комментариях к анонсу самого эфира. Вопросы касались многих сфер деятельности: от отопления до строительства Дворца олимпийских видов спорта.

Первые вопросы новороссийцев касались актуальных и наболевших проблем: постоянных отключений электричества в станице Раевской и аварии на теплотрассе, которая уже несколько дней держит без тепла и горячей воды несколько сотен новороссийцев. Все это происходит в период первых за зиму морозов в городе. О причинах и темпах ликвидации аварии на теплотрассе «Блокнот»уже опубликовал новость. При этом, в Раевской отопление в домах также зачастую зависит от наличия электричества.

- Город растет, и программа реконструкции электросетей не соответствует темпам строительства и заселения станицы. Сегодня мы прорабатываем вопрос, ищем решения совместно с профильным министерством. Как только решение будет найдено – сразу сообщим жителям.

Отметим, что в комментариях под этим вопросом с аккаунта «Мку Ужкх-Города-Новороссийск» (название взято из ВК) опубликован такой ответ:

- Юго-Западные электрические сети планируют повысить надежность энергоснабжения станицы Раевская во 2 — 3 квартале 2023 года.

Накал социального напряжения населения сегодня возник из — за частых аварийных ситуаций, связанных с отключением электричества.Причин тому несколько. Основная из них — это нехватка существующих мощностей для потребности резко возросшего количества жителей станицы. За два года прирост потребителей в Раевской составил без малого пять тысяч человек (4 947 человек). За этот же период прирост нагрузки составил 2,7 МВт. При том, что общая нагрузка 22, 82 МВт.
По состоянию на 10.01.2023 год на исполнении находится более 1000 договоров на технологическое присоединение.
Выявлено 19 фактов превышения разрешенной мощности.

Для решения данной проблемы принято решение выполнить капитальный ремонт ВЛ — 10 кВ РК — 5. Будет произведена замена голого провода на провод большего сечения общей протяжённостью 4 км.

Использование самонесущего изолированного провода (СИП), существенно снижает риск электротравматизма, он устойчив к коррозии и обладает низкой аэродинамичностью, что исключает схлестывание проводов во время сильных ветровых нагрузок.

Оба эти ответа говорят о том, что этой зимой жителям Раевской придется помучаться, ведь готового решения нет. Вероятно, 2 года, за которые выросла станица, и, соответственно, выдавались техусловия на подключение, было недостаточно специалистам Юго-западных электросетей для прогноза и расчета нагрузки.

В общем, ждем решения от команды Андрея Васильевича. Возможно, оно будет предусматривать более быстрые сроки ремонта подстанции, чем это предусматривают администраторы группы «Мку Ужкх-Города-Новороссийск».

Кристина Попова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0