Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.10.2022 19:20

«Нерешаемых проблем нет» - о том, как в Новороссийске помогают семьям мобилизованных

Чем город помогает семьям мобилизованных? Что уже успели сделать? Куда обращаться за помощью? Эти вопросы «Блокнот» адресовал заместителю главы города по вопросам социальной сферы Наталье Майоровой.

По её словам, в настоящий момент для семей новороссийцев действуют следующие меры поддержки:

1.       Единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Она производится без оформления заявления. Готовые списки военнослужащих (номер счёта, реквизиты) военный комиссариат Краснодарского края направляет в Министерство труда и социального развития края, после чего, в течении двух рабочих дней информация поступает в управление социальной защиты населения, а после в течении двух рабочих дней производится выплата.

2.       Прекращаются исполнительные производства в отношении должников. Граждане, которые попали под частичную мобилизацию, могут подать соответствующее заявление на призывном пункте. Иногда администрация города организовывает в войсковую часть выезд сотрудников службы судебных приставов непосредственно к военнослужащим. Как утверждает администрация города, такое взаимодействие налажено.

3.       Главой города Андреем Кравченко было принято решение освободить семьи мобилизованных от оплаты питания ребёнка в школе.

4.       Также, было принято решение освободить такие семьи от оплаты за пребывание ребёнка в детском саду.

Также Наталья Владимировна рассказала, что администрация активно «знакомится» с семьями мобилизованных и оказывает им дополнительную поддержку. О том, насколько разная нужна помощь, она рассказала сотруднику «Блокнот»:

- Пока мы посетили не всех. Разные бывают случаи. Кому-то нужно поменять садик и выбрать тот, что ближе, потому что за рулём был отец, а возить теперь некому. Где-то мама не работала ранее и вдруг она решила начать – помогаем устроить. Кому-то нужна психологическая помощь, кому-то продукты, кому-то вещи, ну и так далее. Я хочу призвать новороссийцев не ждать нашего визита и думать, что мы о них забыли. Смело обращайтесь к нам сами. Сотрудники примут ваш звонок, проконсультируют, после чего будут приняты все необходимые меры.

Номер телефона приёмной: 8 (8617) 64-66-27.

Глеб Курылев

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0