Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.07.2022 10:37

Не гнушаются даже возрастом: ребёнок из Новороссийска чуть не попался на уловку мошенников

Едва ли не ежедневно новороссийцы становятся жертвами дистанционного мошенничества. Статистика печальная. Отовсюду доносится: «Не верьте, не переводите незнакомым деньги, будьте бдительны». Но судя по истории, рассказанной «Блокноту» читательницей, самые примитивные схемы «разводов» до сих пор используются. И весьма успешно.

Женщина хочет предупредить новороссийцев о том, что мошенники снова активизировались.

- Поступило сообщение не от оператора связи, а от абонента – о зачислении денег. Следом звонок: «Убедительная просьба перевести обратно деньги, ошибся одной цифрой, пересылал родителям и ошибся». Звонок поступил ребёнку! Естественно, родители проверили счёт, и никаких денег там нет! Перевода тоже нет, а лишь сообщение о якобы переводе средств. Будьте бдительны и осторожны! – призывает читательница «Блокнота».


Такие случаи не редки. Казалось бы, о таком «разводе» знают все. Однако раз такое всё ещё практикуется, значит, есть и те, кто на это «ведётся».

Как сообщили «Блокноту» в пресс-службе МВД, данные случаи в нашем городе не участились, а просто-напросто происходят на постоянной основе, примерно 6-7 раз в сутки. Но их на самом деле намного больше, потому что зачастую люди не сообщают о подобных случаях либо потому что не переводили деньги, либо потому что сумма незначительна, и «не велика потеря». А обращения в любом случае глобально помогли бы в борьбе с мошенниками.

-Такими способами пользуются уже по меньшей мере 10-15 лет. И если раньше мы могли сказать, что зачастую жертвами обмана в основном являются пожилые люди, то сейчас в группе риска находятся абсолютно все. К каждому находят подход.

Вычислить, а тем более поймать преступников крайне сложно. Интернет слишком велик и просторен для злоумышленников. Поэтому главным средством является ваша внимательность.

Если вам звонит незнакомый номер, и на том конце «провода» заходит разговор о ваших личных накоплениях – сразу сбрасывайте. Если вас всё-таки одолевают сомнения, нужно просто обратиться в свой банк и уточнить информацию о состоянии счёта.

-А вы сами попадались на такие «разводки»? – уточнил «Блокнот» у сотрудника полиции.

-Нет. Мы слишком много с этим работаем. Нас не проведёшь. Но, тем не менее, лишняя осторожность нам не повредит, - отвечает правоохранитель.

Фото: Кубанские новости


Глеб Курылев


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0